ФОРУМ БОРДОСКИЙ ДОГ
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Последние темы
» Автогамак для перевозки собак в автомобиле
Гигиена полости рта. EmptyСб Мар 30, 2024 12:31 am автор d7161

» ПетСовет - зоотовары с доставкой по России
Гигиена полости рта. EmptyЧт Фев 01, 2024 4:56 pm автор ПетСовет

» МОЙ ЛЮБИМЫЙ АМЕРИКАНСКИЙ БУЛЬДОГ ГРОСС =)
Гигиена полости рта. EmptyВт Июн 13, 2023 4:09 pm автор ПетСовет

» Мотичка, Клепик,Асенька и Стэфичка
Гигиена полости рта. EmptyЧт Май 14, 2020 3:32 pm автор LARISA SAFONOVA

»  11.11.2018 Дельта-Пал ЧРКФ САС + 42 моно Интерэкспертиза
Гигиена полости рта. EmptyПн Ноя 04, 2019 10:34 pm автор ПетСовет

» Магазин DOGS ACTIVE профессиональная амуниция для собак
Гигиена полости рта. EmptyСб Янв 19, 2019 7:28 pm автор dogsactive

» Наша кошечка Белочка +........
Гигиена полости рта. EmptyВс Дек 24, 2017 3:47 pm автор Людмила Пышенко

» Продам готовый бизнес по зоотоварам.
Гигиена полости рта. EmptyВс Июл 09, 2017 1:16 am автор vogue.dog

» Интернет магазин "Волча"
Гигиена полости рта. EmptyСр Май 17, 2017 12:59 pm автор wolcha

Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Календарь Календарь


Гигиена полости рта.

+2
Юлия
LARISA SAFONOVA
Участников: 6

Перейти вниз

Гигиена полости рта. Empty Гигиена полости рта.

Сообщение  LARISA SAFONOVA Пт Ноя 23, 2012 4:13 pm


По обеим сторонам верхней челюсти взрослой собаки располагаются 3 резца, 1 большой клык, 4 малых коренных зуба (премоляра) и 2 больших коренных зуба (моляра). По обеим сторонам нижней челюсти располагаются 3 резца, I большой клык, 4 премоляра и 3 моляра. Таким образом, всего у собаки 42 постоянных зуба. Щенки рождаются без зубов, но в возрасте от 3 до 4 недель у него начинают появляться молочные зубы. В общей сложности у щенка прорезаются 28 молочных зуба. Приблизительно в возрасте 3 месяцев начинают прорезаться постоянные зубы, они заменяют молочные зубы. К 7 месяцам у щенка все зубы постоянные.
Очень важно поддерживать гигиену полости рта. Естественный способ ее поддерживать — это давать собаке кости.Но кости также способны и разрушать зубы,стачивать их.
Другой способ — это регулярно чистить собаке зубы при помощи собачьей зубной пасты. Не используйте зубную пасту, которой пользуетесь сами. Позаботьтесь о том, чтобы у вашей собаки было достаточно предметов, которые можно жевать; это особенно полезно, когда у нее режутся постоянные зубы.


Как же приучить собаку к чистке зубов? Сразу же отметим, что не существует каких-то особых методик, позволяющих справиться с этой задачей. Многое зависит как от возраста, так и характера собаки. Главное – ваше терпеливое и ласковое отношение к питомцу, которое, как известно, способно творить чудеса.
Безусловно, приучать собаку к чистке зубов лучше в раннем возрасте. Следует начинать с малого. Ваш пес должен усвоить команду «покажи зубки» и привыкнуть к тому, что вы осматриваете его рот. Данная процедура будет не столь неприятной для вашего питомца, если вы будете «хозяйничать» у него во рту пальцем, на который намотан смоченный в бульоне бинт. Со временем вы сможете почистить своему любимцу передние клыки. Ласково разговаривайте с собакой во время чистки зубов и не забывайте похвалить и поощрить пса после каждой процедуры. Впоследствии вы сможете приступить к более глубокой и тщательной чистке зубов, делая осторожные и аккуратные движения, чтобы не причинить боли питомцу и не вызвать у него отрицательных эмоций.
Убедившись в том, что ритуал осмотра и чистки зубов – дело привычное для вашего четвероногого друга, можно пускать в ход зубную щетку. В соответствующем отделе супермаркета вы сможете приобрести для собаки не только зубную щетку, но и специальную зубную пасту (со вкусом говядины, курицы и др.).
Приучать пса к щетке и зубной пасте надо постепенно. Вначале следует дать слизать собаке немного пасты с пальца, затем, намазав пасту на палец, нанести ее на зубы собаки. И только потом можно (крайне осторожно) приступать к чистке зубов щеткой.
Отметим, однако, что не следует чистить зубы псу пастой, которой вы пользуетесь сами. И вовсе не потому, что такая паста не обладает столь манящим для собак вкусом мяса. Дело в том, что пёс (в отличие от своего хозяина) не может тщательно прополоскать рот и выплюнуть излишки зубной пасты. Паста, предназначенная для людей, которую может проглотить пес, вредна для животного.
Некоторые владельцы собак, к сожалению, считают уход за зубами своего питомца неким излишеством.
У тех, кто придерживается такого мнения, хотелось бы спросить: «А как бы чувствовали себя вы, если вас лишили зубной щетки ну, скажем, на полгода?» Ответ предсказуем. Примерно так же, поверьте, чувствует себя ваш питомец.

Взято тут:http://www.zoodrug.ru/topic3574.htm
LARISA SAFONOVA
LARISA SAFONOVA
Лучший Мотин друг

Сообщения : 4463
Дата регистрации : 2011-02-04
Возраст : 60
Откуда : г.АРХАНГЕЛЬСК

Вернуться к началу Перейти вниз

Гигиена полости рта. Empty Re: Гигиена полости рта.

Сообщение  LARISA SAFONOVA Пт Ноя 23, 2012 4:17 pm

Я хочу поделиться таким вот рецептиком))))Если на зубах появился желтоватый налёт,его можно очистить с помощью томат.пасты.Только в томатной пасте не должно содержаться ничего лишнего,без добавок.И марлечкой,надетой на палец,вы сможете очистить зубы от налёта,очень эффективно,нам пригодилось.
LARISA SAFONOVA
LARISA SAFONOVA
Лучший Мотин друг

Сообщения : 4463
Дата регистрации : 2011-02-04
Возраст : 60
Откуда : г.АРХАНГЕЛЬСК

Вернуться к началу Перейти вниз

Гигиена полости рта. Empty Re: Гигиена полости рта.

Сообщение  Юлия Пт Ноя 23, 2012 7:23 pm

Ларочка, спасибо за темку приветствие и за рецептик тоже, обязательно попробуем Гигиена полости рта. 253295 А вот такой вопрос ещё волнует: как часто можно делать чистку ультразвуком?
Юлия
Юлия
Лучший Мотин друг

Сообщения : 1194
Дата регистрации : 2011-02-05
Возраст : 44
Откуда : г. Красноярск

Вернуться к началу Перейти вниз

Гигиена полости рта. Empty Re: Гигиена полости рта.

Сообщение  LARISA SAFONOVA Пт Ноя 23, 2012 7:35 pm

Не чаще одного раза в год и то,только по медпоказаниям.Юленька,почему тебя это интересует?Или кто-то спрашивает?
LARISA SAFONOVA
LARISA SAFONOVA
Лучший Мотин друг

Сообщения : 4463
Дата регистрации : 2011-02-04
Возраст : 60
Откуда : г.АРХАНГЕЛЬСК

Вернуться к началу Перейти вниз

Гигиена полости рта. Empty Re: Гигиена полости рта.

Сообщение  LARISA SAFONOVA Пт Ноя 23, 2012 11:12 pm

Зубной камень у собак - это минерализованные отложения на зубах темного коричневого или желтого цвета. В ротовую полость постоянно попадают микроорганизмы, которые оседают на поверхности зубов вместе с кусочками еды, а под действием известковых солей слюны, мягкий зубной налет затвердевает, темнеет и превращается в зубной камень. Процесс образования камня будет разрастаться все сильнее, полностью покрывая поверхность эмали. У некоторых пород, в основном мелких и декоративных, существует природная предрасположенность к появлению зубного камня. У остальных зубной камень начинает появляться из-за неправильной гигиены ротовой полости, нарушенного обмена веществ, неправильного положения зубов и неправильного питания, а также с возрастом.

Зубной камень у собак опасен тем, что растет не только на поверхности зуба, но и под десну, что вызывает воспаление, боль и преждевременную потерю зубов. Часто десны начинают кровоточить и болеть так сильно, что собака не может есть. Кроме того из пасти начинает очень сильно и неприятно пахнуть. Скапливаясь под деснами, бактерии и микроорганизмы выделяют массу токсичных продуктов жизнедеятельности, которые, попадая в желудок и кишечник могут вызвать гастрит, язву и даже опухоли.

Чтобы избежать неприятных последствий, зубной камень у собак надо регулярно удалять. Самостоятельно это сделать не возможно, т.к. процедура довольно болезненная и проходит под общим наркозом. Налет и камень удаляют механически, при помощи стоматологических инструментов, обязательно проникая под десны. Для чистки применяется и ультразвук. Затем зубы полируются специальными пастами. Длится операция сорок минут. Если нет противопоказаний к наркозу, то процедуру очистки зубов от камня нужно проводить минимум один раз в полтора года, а лучше - раз в год. Молодых и здоровых собак не кормят в течении 12 часов перед визитом к стоматологу. Пожилым собакам понадобится предварительное дополнительное обследование.

Уменьшить процесс образования камня поможет профилактика. Нужно регулярно чистить зубы животного специальными пастами, а чистящие косточки, игрушки и специальные корма позволят если не совсем убрать зубной камень у собак, но серьезно уменьшить его количество и скорость образования. Не смотря на то, что без механической чистки все равно не обойтись, профилактическими методами пренебрегать не стоит. Помните, здоровые зубы - залог здоровья желудочно-кишечного тракта вашей собаки.
LARISA SAFONOVA
LARISA SAFONOVA
Лучший Мотин друг

Сообщения : 4463
Дата регистрации : 2011-02-04
Возраст : 60
Откуда : г.АРХАНГЕЛЬСК

Вернуться к началу Перейти вниз

Гигиена полости рта. Empty Re: Гигиена полости рта.

Сообщение  Ekaterina Ivanova Сб Ноя 24, 2012 1:43 am

Юлия пишет:Ларочка, спасибо за темку приветствие и за рецептик тоже, обязательно попробуем Гигиена полости рта. 253295 А вот такой вопрос ещё волнует: как часто можно делать чистку ультразвуком?
Юлечка, мы с Хэнсом чистили зубки ультразвуком 2 года назад и недавно снова повторили процедуру. Полтора года после чистки вооще не знала забот и хлопот, а зубки после чистки стали такие, как у щенка не были наверное:) Просто Голливуд Гигиена полости рта. 4163016541
Ekaterina Ivanova
Ekaterina Ivanova
Лучший Мотин друг

Сообщения : 1729
Дата регистрации : 2011-08-28
Возраст : 55
Откуда : Санкт- Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Гигиена полости рта. Empty Re: Гигиена полости рта.

Сообщение  Ekaterina Ivanova Сб Ноя 24, 2012 1:45 am

И... мы чистили естественно без всякого наркоза, так бы ни- ни
Ekaterina Ivanova
Ekaterina Ivanova
Лучший Мотин друг

Сообщения : 1729
Дата регистрации : 2011-08-28
Возраст : 55
Откуда : Санкт- Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Гигиена полости рта. Empty Re: Гигиена полости рта.

Сообщение  LARISA SAFONOVA Сб Ноя 24, 2012 3:05 am

Катюша,согласна,100%,никакого наркоза!!!!!
LARISA SAFONOVA
LARISA SAFONOVA
Лучший Мотин друг

Сообщения : 4463
Дата регистрации : 2011-02-04
Возраст : 60
Откуда : г.АРХАНГЕЛЬСК

Вернуться к началу Перейти вниз

Гигиена полости рта. Empty Re: Гигиена полости рта.

Сообщение  Юлия Сб Ноя 24, 2012 8:55 pm

Мы чистили полгода назад, зубы чистим регулярно, кости не грызём, потому что мой дурында их глотает целиком- ЛЮБОГО РАЗМЕРА- а потом естественно давится Гигиена полости рта. 648690 но вот уже сейчас смотрю- камень сильно и стали дёсны кровоточить иногда - при активных играх, например. Вот я и спрашиваю...Мы кстати тоже конечно без наркоза делали. Умничка, стойко перенёс приветствие
Юлия
Юлия
Лучший Мотин друг

Сообщения : 1194
Дата регистрации : 2011-02-05
Возраст : 44
Откуда : г. Красноярск

Вернуться к началу Перейти вниз

Гигиена полости рта. Empty Re: Гигиена полости рта.

Сообщение  LARISA SAFONOVA Сб Ноя 24, 2012 9:00 pm

Юленька-по мере необходмости,как появился камень-сразу.
LARISA SAFONOVA
LARISA SAFONOVA
Лучший Мотин друг

Сообщения : 4463
Дата регистрации : 2011-02-04
Возраст : 60
Откуда : г.АРХАНГЕЛЬСК

Вернуться к началу Перейти вниз

Гигиена полости рта. Empty Re: Гигиена полости рта.

Сообщение  Юлия Вс Ноя 25, 2012 5:17 pm

LARISA SAFONOVA пишет:Юленька-по мере необходмости,как появился камень-сразу.

Спасибо, Лара Гигиена полости рта. 4163016541
Юлия
Юлия
Лучший Мотин друг

Сообщения : 1194
Дата регистрации : 2011-02-05
Возраст : 44
Откуда : г. Красноярск

Вернуться к началу Перейти вниз

Гигиена полости рта. Empty Re: Гигиена полости рта.

Сообщение  Katechka Вс Ноя 25, 2012 7:34 pm

У нас тоже появился камень...но нам в ветеринарке не хотят чистить без наркоза(боятся наверное) Да и Рич у нас не любит когда ему лезут в рот посторонние ,"только маме можно"!!
Поэтому мы стали покупать говяжью лытку-берем переднюю ногу(на рынке),мясо обрезаем,замораживаем в морозилке и потом даем.Морозим потому что он у нас не хочет грызть теплое(кстати рубец ест тоже только мороженный-если растает то даже не притронется) Лытку мы берем с неразрубленным суставом,отгрызть его невозможно, проглотить целиком тем более.Но все равно надолго наедине с костью я Ричика не оставляю и больше чем 30 минут не даю играться с "ногой".Снова убираю в морозилку(предварително вымыв)...таким образом и чистим зубы.На 4-5 дней хватает!!!
Гигиена полости рта. 42747
Katechka
Katechka
Лучший Мотин друг

Сообщения : 349
Дата регистрации : 2011-03-23
Возраст : 53
Откуда : Северодвинск

Вернуться к началу Перейти вниз

Гигиена полости рта. Empty Re: Гигиена полости рта.

Сообщение  LARISA SAFONOVA Вт Ноя 27, 2012 7:48 pm

Пищевая сода
Пищевой соде находят много разнообразных применений, включая отбеливание зубов. Большинство стоматологов признают, что это действительно эффективное и безопасное средство, которое позволяет быстро улучшить цвет и состояние ваших зубов. Вы можете использовать соду отдельно, или смешав ее в равных пропорциях с зубной пастой, чтобы нейтрализовать соленый привкус. Нанесите полученную смесь на зубную щетку и чистите зубы, как обычно. Не нажимайте на щетку слишком сильно, чтоб не поцарапать эмаль.

Перекись водорода
Это простое и дешевое средство есть практически в каждом доме, и является одним из лидеров среди домашних средств для отбеливания зубов. Используйте его с осторожностью, чтоб не обжечь десны. Как правило, эффект становится заметен через пару недель, но возможны и более быстрые результаты. Полощите рот перекисью водорода два раза в день после чистки зубов или протирайте чистые зубы ватным тампоном, смоченным в перекиси. Не держите перекись во рту более нескольких секунд, так как это может привести к ожогам и повреждениям ротовой полости. Обязательно прополощите рот после перекиси теплой водой и ни в коем случае не глотайте перекись. Во время и после применения этого отбеливающего средства возможно незначительное покалывание или пощипывание, но белоснежная улыбка стоит этих жертв.

Клубника
Немногие знают, что клубника содержит натуральные отбеливающие вещества, которые идеально подходят для удаления налета на зубах. Разрежьте ягоду клубники на две части и протрите ими затемненные участки. Также можно раздавить ягоды вилкой и использовать полученную смесь в качестве пасты. После этого обязательно почистите зубы с сахаросодержащей зубной пастой, так как клубника содержит сахара и кислоты.
Древесная зола: Это может показаться странным, но древесная зола прекрасно отбеливает зубы. Это происходит благодаря содержанию в ней гидроксида калия. Крошечные частицы золы помогают удалить налет даже в труднодоступных местах и делают вашу улыбку неотразимой. Однако древесная зола не рекомендуется для длительного использования, так как ее сильное абразивное воздействие может привести к истончению и повреждению эмали зубов. Вы можете использовать древесную золу для отбеливания зубов как отдельно, так и смешав ее с пастой.

Домашняя зубная паста
Самый простой и эффективный рецепт домашней зубной пасты включает пищевую соду, перекись водорода, столовую соль и обычную зубную пасту. Смешайте все вместе и используйте как обычную пасту. Не рекомендуется для длительного использования.
LARISA SAFONOVA
LARISA SAFONOVA
Лучший Мотин друг

Сообщения : 4463
Дата регистрации : 2011-02-04
Возраст : 60
Откуда : г.АРХАНГЕЛЬСК

Вернуться к началу Перейти вниз

Гигиена полости рта. Empty Re: Гигиена полости рта.

Сообщение  Юлия Ср Ноя 28, 2012 5:34 pm

Сделали чистку, зубки как у голливудского актёра приветствие Наш любимый вет Настя просто прелесть- и на коленях Лёня у неё лежал всей своей массой, и Настя потом на нём лежала, и мама с Настей сидели вместе.... наблюдала это вся клиника. В итоге все дружно решили, что во-первых красота стоит жертв (это про Лёнины нервы), во-вторых, большие собаки лучше маленьких- те по мнению медперсонала "совсем не такие умницы" Гигиена полости рта. 4163016541
Юлия
Юлия
Лучший Мотин друг

Сообщения : 1194
Дата регистрации : 2011-02-05
Возраст : 44
Откуда : г. Красноярск

Вернуться к началу Перейти вниз

Гигиена полости рта. Empty Re: Гигиена полости рта.

Сообщение  Ekaterina Ivanova Ср Ноя 28, 2012 5:46 pm

Юлечка, молодцы!
Наша ветеринар тоже умница, очень аккуратненько чистит зубки, ни одну десенку не повредит никогда Хэночке и отдыхать дает ему, когда надоест.
Ekaterina Ivanova
Ekaterina Ivanova
Лучший Мотин друг

Сообщения : 1729
Дата регистрации : 2011-08-28
Возраст : 55
Откуда : Санкт- Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Гигиена полости рта. Empty Re: Гигиена полости рта.

Сообщение  LARISA SAFONOVA Ср Ноя 28, 2012 6:15 pm

Девочки,какие вы молодцы!!!!!Я балдю над вами и млею!!!!!! Гигиена полости рта. 4163016541 Поцелуи в носики,замечу,чистые,ваших рыжулек Гигиена полости рта. 4163016541
LARISA SAFONOVA
LARISA SAFONOVA
Лучший Мотин друг

Сообщения : 4463
Дата регистрации : 2011-02-04
Возраст : 60
Откуда : г.АРХАНГЕЛЬСК

Вернуться к началу Перейти вниз

Гигиена полости рта. Empty Re: Гигиена полости рта.

Сообщение  Юлия Пт Ноя 30, 2012 10:42 pm

Екатерина Иванова пишет:Юлечка, молодцы!
Наша ветеринар тоже умница, очень аккуратненько чистит зубки, ни одну десенку не повредит никогда Хэночке и отдыхать дает ему, когда надоест.

Здорово! респект! Настя когда Лёнику ласково так сказала *сынуля ну всё, немножко осталось", а он так ласково запыхтел в ответ, я даже немного заревновала Гигиена полости рта. 16633 правда, когда прощались, он все равно от обидки жопку подставил а не мосю Гигиена полости рта. 10306
Юлия
Юлия
Лучший Мотин друг

Сообщения : 1194
Дата регистрации : 2011-02-05
Возраст : 44
Откуда : г. Красноярск

Вернуться к началу Перейти вниз

Гигиена полости рта. Empty Re: Гигиена полости рта.

Сообщение  Maxbord Exquisite De Luxe Ср Фев 17, 2016 11:15 pm

У нас тоже проблема с зубами! У Тэйки зубы ужас... пробовали в клинике без наркоза ультразвуком почистить, не дала... дёргалась, а Сеню я не приучила с детства, сама виновата. Поэтому наш вариант чистить только под наркозом, а этого я очень боюсь! У Сени стал появляться зубной камень, что меня очень огорчает... хоть рёвом реви! Ладно хоть он у меня любит грызть олений рог, специально ему заказывала, но всё равно мне кажется, что это не спасёт его от зубного камня.

Гигиена полости рта. Da30aba2bdb0
Maxbord Exquisite De Luxe
Maxbord Exquisite De Luxe
Заглянул на огонёк
Заглянул на огонёк

Сообщения : 10
Дата регистрации : 2016-01-14
Возраст : 41
Откуда : г.Череповец

Вернуться к началу Перейти вниз

Гигиена полости рта. Empty Re: Гигиена полости рта.

Сообщение  LARISA SAFONOVA Чт Фев 18, 2016 11:09 am

Женёк!Купи в магазине томатную пасту.Без добавок!Я покупаю "Кубаночка".И,не спеша,приступай!Оберни пальчик тряпочкой,бинт не подходит,всё время нитки после него.Обычный тонкий батист.Обмажь томатной пастой и чисти сама пальчиком.Где есть камни огромные,там попробуй сковырнуть бамбуковой палочкой или металлической тупой палочкой,аккуратненько.Постепенно научишься,постепенно очистишь всё!
LARISA SAFONOVA
LARISA SAFONOVA
Лучший Мотин друг

Сообщения : 4463
Дата регистрации : 2011-02-04
Возраст : 60
Откуда : г.АРХАНГЕЛЬСК

Вернуться к началу Перейти вниз

Гигиена полости рта. Empty Re: Гигиена полости рта.

Сообщение  ELIZAVETA Чт Фев 18, 2016 8:26 pm

А ещё можно купить собачью пасту, размолоть в мелкую дисперсию морскую соль, смешать с пастой и чистить щеткой или напальчником для собак . Хорошо отчищается. приветствие
ELIZAVETA
ELIZAVETA
Лучший Мотин друг

Сообщения : 3126
Дата регистрации : 2011-02-02
Возраст : 70
Откуда : Г. САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения