ФОРУМ БОРДОСКИЙ ДОГ
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Последние темы
» Автогамак для перевозки собак в автомобиле
Максборд Леон - Страница 22 EmptyПн Апр 29, 2024 8:51 pm автор d7161

» ПетСовет - зоотовары с доставкой по России
Максборд Леон - Страница 22 EmptyЧт Фев 01, 2024 4:56 pm автор ПетСовет

» МОЙ ЛЮБИМЫЙ АМЕРИКАНСКИЙ БУЛЬДОГ ГРОСС =)
Максборд Леон - Страница 22 EmptyВт Июн 13, 2023 4:09 pm автор ПетСовет

» Мотичка, Клепик,Асенька и Стэфичка
Максборд Леон - Страница 22 EmptyЧт Май 14, 2020 3:32 pm автор LARISA SAFONOVA

»  11.11.2018 Дельта-Пал ЧРКФ САС + 42 моно Интерэкспертиза
Максборд Леон - Страница 22 EmptyПн Ноя 04, 2019 10:34 pm автор ПетСовет

» Магазин DOGS ACTIVE профессиональная амуниция для собак
Максборд Леон - Страница 22 EmptyСб Янв 19, 2019 7:28 pm автор dogsactive

» Наша кошечка Белочка +........
Максборд Леон - Страница 22 EmptyВс Дек 24, 2017 3:47 pm автор Людмила Пышенко

» Продам готовый бизнес по зоотоварам.
Максборд Леон - Страница 22 EmptyВс Июл 09, 2017 1:16 am автор vogue.dog

» Интернет магазин "Волча"
Максборд Леон - Страница 22 EmptyСр Май 17, 2017 12:59 pm автор wolcha

Май 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Календарь Календарь


Максборд Леон

+18
Эля и Барнео
Людмила Пышенко
Федотова Ольга
Вадим.
Ekaterina Ivanova
Натали
Katechka
НАСТАСЬЯ
Юля
Алла - Гросс.
Nina
Jana
DOGUE DE BORDEAUX
ElenaSk
Tatiana
ELIZAVETA
LARISA SAFONOVA
Юлия
Участников: 22

Страница 22 из 36 Предыдущий  1 ... 12 ... 21, 22, 23 ... 29 ... 36  Следующий

Перейти вниз

Максборд Леон - Страница 22 Empty Re: Максборд Леон

Сообщение  Ekaterina Ivanova Пт Июл 19, 2013 12:34 am

Юлечка, ничего, машина починится, жара пройдет. Мы сами так страдали от жары и духоты, поэтому прекрасно вас понимаю.
Ленечке придётся устраивать пока временно заплыв в ванне :)
А где так Темочка успевает и в песке и в мороженом? Как ему вкусно! приветствие 
Ekaterina Ivanova
Ekaterina Ivanova
Лучший Мотин друг

Сообщения : 1729
Дата регистрации : 2011-08-28
Возраст : 55
Откуда : Санкт- Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Максборд Леон - Страница 22 Empty Re: Максборд Леон

Сообщение  Юлия Сб Июл 27, 2013 10:39 pm

Ой, Катя! Тёмычу слава богу жара нипочём, а насчёт вкусностей и грязи- НУ НЕ МОГУ ЕМУ НИ В ЧЁМ ОТКАЗАТЬ!!:1аК: 
Юлия
Юлия
Лучший Мотин друг

Сообщения : 1194
Дата регистрации : 2011-02-05
Возраст : 44
Откуда : г. Красноярск

Вернуться к началу Перейти вниз

Максборд Леон - Страница 22 Empty Re: Максборд Леон

Сообщение  Ekaterina Ivanova Чт Авг 01, 2013 6:19 pm

Юлия пишет:Ой, Катя! Тёмычу слава богу жара нипочём, а насчёт вкусностей и грязи- НУ НЕ МОГУ ЕМУ НИ В ЧЁМ ОТКАЗАТЬ!!:1аК: 

Ну и отлично! Пусть у Тёмочки будет настоящее счастливое детствоприветствие 
Ekaterina Ivanova
Ekaterina Ivanova
Лучший Мотин друг

Сообщения : 1729
Дата регистрации : 2011-08-28
Возраст : 55
Откуда : Санкт- Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Максборд Леон - Страница 22 Empty Re: Максборд Леон

Сообщение  Юлия Вс Авг 04, 2013 10:42 pm

Ура!!!наконец-то моя девочка отремонтировалась! и мы сразу же на следующий день рванули всей семейкой на природу! правда, думали, что будет прохладненько, и я запаслась очень сильно теплыми вещами, а природа сказала "ладно уж вам, загорайте"!! и солнышко жарило весь день))) немного поснимала своих бесятМаксборд Леон - Страница 22 4163016541 

Максборд Леон - Страница 22 10KPoq18w Степанька с Лёнчей

Максборд Леон - Страница 22 10KPoq18x Артюшка был не в духе, поэтому его недовольную рожицу не покажу)))

Максборд Леон - Страница 22 10KPoq18z солнышко моё рыжее

Максборд Леон - Страница 22 10KPoq18A мама Лара опять нам выговорит, что мы худые:1аК: зато худым жару легче переносить:2аЕ: 
Юлия
Юлия
Лучший Мотин друг

Сообщения : 1194
Дата регистрации : 2011-02-05
Возраст : 44
Откуда : г. Красноярск

Вернуться к началу Перейти вниз

Максборд Леон - Страница 22 Empty Re: Максборд Леон

Сообщение  ELIZAVETA Вс Авг 04, 2013 11:01 pm

Юличка, дорогая. Не знаю , что вам наговорит Лара, а я бы не сказала, что это лицо худое. Просто танк.
ELIZAVETA
ELIZAVETA
Лучший Мотин друг

Сообщения : 3126
Дата регистрации : 2011-02-02
Возраст : 70
Откуда : Г. САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

Вернуться к началу Перейти вниз

Максборд Леон - Страница 22 Empty Re: Максборд Леон

Сообщение  Tatiana Вс Авг 04, 2013 11:33 pm

Юлия пишет:
Степанька с Лёнчей
Максборд Леон - Страница 22 10KPoq18w  

Как я млею от таких фото!!!



Юлия пишет:солнышко моё рыжее

Максборд Леон - Страница 22 10KPoq18A  

Такая мордаха!!!!!!!!!!!! Леончик-рыжее солнышко!!!
Tatiana
Tatiana
Лучший Мотин друг

Сообщения : 2348
Дата регистрации : 2011-02-21

Вернуться к началу Перейти вниз

Максборд Леон - Страница 22 Empty Re: Максборд Леон

Сообщение  Ekaterina Ivanova Вс Авг 04, 2013 11:36 pm

Юлечка, очень рада за вас, что все так здорово сложилось- и машинка починилась, и природа вам дала отлично отдохнуть.приветствие 
А чем это Артёмушка недоволен малыш? Остался без сладостей или без грязи?)

Юля, Лёня в прекрасной форме. И для лета и не для лета. Всем бы такими худыми быть)))

Ekaterina Ivanova
Ekaterina Ivanova
Лучший Мотин друг

Сообщения : 1729
Дата регистрации : 2011-08-28
Возраст : 55
Откуда : Санкт- Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Максборд Леон - Страница 22 Empty Re: Максборд Леон

Сообщение  Ekaterina Ivanova Вс Авг 04, 2013 11:38 pm

Tatiana пишет:
Юлия пишет:
Степанька с Лёнчей
Максборд Леон - Страница 22 10KPoq18w  

Как я млею от таких фото!!!




Точно! И я присоединяюсь!
Ekaterina Ivanova
Ekaterina Ivanova
Лучший Мотин друг

Сообщения : 1729
Дата регистрации : 2011-08-28
Возраст : 55
Откуда : Санкт- Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Максборд Леон - Страница 22 Empty Re: Максборд Леон

Сообщение  LARISA SAFONOVA Чт Авг 08, 2013 12:11 am

Юленька,ты 4 августа выставила фоты,а я и не знала,не видела,я прошу меня простить)))))Молодцы,что на машине,очень-очень рада,это уже обалдеть как на коне!!!!Молодцы,что солнышка успели захватить,умнички!!!!Стёпушка очень классный,кругленький,сильный такой,умничка!!!Лёнечка худоват,но для лета -самое то!!!!))))Гвидончик тоже сейчас худоват(только на мой взгляд))))Где маленький Тёмыч?Где сказочный портрет малыша?))))Буду ждать!!!Юленька,к тебе требования по всей программе,полные-портреты сделай,размой задний план,хочу твоих фото с новыми идеями,уже пора!!!!Мне всё понравилась,не ругаю тебя(это для Лизы,её сейчас нельзя волновать-она приболела)Максборд Леон - Страница 22 4163016541 
LARISA SAFONOVA
LARISA SAFONOVA
Лучший Мотин друг

Сообщения : 4463
Дата регистрации : 2011-02-04
Возраст : 60
Откуда : г.АРХАНГЕЛЬСК

Вернуться к началу Перейти вниз

Максборд Леон - Страница 22 Empty Re: Максборд Леон

Сообщение  Алла - Гросс. Сб Авг 10, 2013 3:42 pm

Юленька !! фотки собака с детьми вообще одно восхищение!!! Обожаю такие моменты!! Лёник шикарен!!!!!

Алла - Гросс.
Лучший Мотин друг

Сообщения : 1063
Дата регистрации : 2011-03-26
Возраст : 45
Откуда : Архангельск.

Вернуться к началу Перейти вниз

Максборд Леон - Страница 22 Empty Re: Максборд Леон

Сообщение  Юлия Сб Авг 10, 2013 11:03 pm

ELIZAVETA пишет:Юличка, дорогая. Не знаю , что вам наговорит  Лара, а я бы не сказала, что это лицо худое. Просто танк.
Лизанька, как всегда спасибо за поддержку крестничка)))
Юлия
Юлия
Лучший Мотин друг

Сообщения : 1194
Дата регистрации : 2011-02-05
Возраст : 44
Откуда : г. Красноярск

Вернуться к началу Перейти вниз

Максборд Леон - Страница 22 Empty Re: Максборд Леон

Сообщение  Юлия Сб Авг 10, 2013 11:08 pm

Ekaterina Ivanova пишет:Юлечка, очень рада за вас, что все так здорово сложилось- и машинка починилась, и природа вам дала отлично отдохнуть.приветствие 
А чем это Артёмушка недоволен малыш? Остался без сладостей или без грязи?)

Юля, Лёня в прекрасной форме. И для лета и не для лета. Всем бы такими худыми быть)))

Катюша, спасибо!отдохнули и правда душевно:аА1: 
Артемис простудил горлышко, температурил неделю. Поэтому и настроение у маленького на нуле было. Но сейчас всё отлично, парень в норме))) но за мороженое педиатр нас очень сильно отругала))) Зато сегодня снова катались на рыбалку - нашёл лужу, и дел на весь день у ребёнка - как сказал папа, главное, правильную лужу найти!:3аГ: 
Юлия
Юлия
Лучший Мотин друг

Сообщения : 1194
Дата регистрации : 2011-02-05
Возраст : 44
Откуда : г. Красноярск

Вернуться к началу Перейти вниз

Максборд Леон - Страница 22 Empty Re: Максборд Леон

Сообщение  Юлия Сб Авг 10, 2013 11:10 pm

Танечка, Алла - СПАСИБО ОГРОМНОЕ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!:1аЙ: 
Юлия
Юлия
Лучший Мотин друг

Сообщения : 1194
Дата регистрации : 2011-02-05
Возраст : 44
Откуда : г. Красноярск

Вернуться к началу Перейти вниз

Максборд Леон - Страница 22 Empty Re: Максборд Леон

Сообщение  Юлия Сб Авг 10, 2013 11:15 pm

LARISA SAFONOVA пишет:Юленька,ты 4 августа выставила фоты,а я и не знала,не видела,я прошу меня простить)))))Молодцы,что на машине,очень-очень рада,это уже обалдеть как на коне!!!!Молодцы,что солнышка успели захватить,умнички!!!!Стёпушка очень классный,кругленький,сильный такой,умничка!!!Лёнечка  худоват,но для лета -самое то!!!!))))Гвидончик тоже сейчас худоват(только на мой взгляд))))Где маленький Тёмыч?Где сказочный портрет малыша?))))Буду ждать!!!Юленька,к тебе требования по всей программе,полные-портреты сделай,размой задний план,хочу твоих фото с новыми идеями,уже пора!!!!Мне всё понравилась,не ругаю тебя(это для Лизы,её сейчас нельзя волновать-она приболела)Максборд Леон - Страница 22 4163016541 
УХ, ТЫ, СОЧИНЕНИЕ:аА1: ОТЧИТЫВАЮСЬ ПО ПОРЯДКУ:
1. ПРОЩАТЬ НЕ БУДУ, ПОТОМУ КАК НЕ ЗА ЧТО!!!:1б�: 
2. СТЕПАНУ ОБЯЗАТЕЛЬНО ПЕРЕДАМ!
3. ЛЁНИКУ ТОЖЕ РАССКАЖУ, ЧТО МАМА ЛАРА НЕ ОЧЕНЬ ДОВОЛЬНА, ПУСТЬ ЛОПАЕТ БОЛЬШЕ:1аК: :1аК: 
4. НАСЧЕТ ФОТОЧЕК, ПОКА ЧТО-ТО НЕ СНИМАЕТСЯ - ТО ЛИ НАСТРОЕНИЯ КАК-ТО НЕ ХВАТАЕТ, ТО ЛИ ВРЕМЕНИ..... ПОПРОБУЮ С ЭТИМ СПРАВИТЬСЯ)))
Юлия
Юлия
Лучший Мотин друг

Сообщения : 1194
Дата регистрации : 2011-02-05
Возраст : 44
Откуда : г. Красноярск

Вернуться к началу Перейти вниз

Максборд Леон - Страница 22 Empty Re: Максборд Леон

Сообщение  LARISA SAFONOVA Сб Авг 10, 2013 11:22 pm

Юленька,по последнему пунку-умничкаМаксборд Леон - Страница 22 4163016541 Попробуй,ты-талантище,нужно идти вперёд,а то мы с Катюшей и Танюшей уже тебе на пятки наступаем)))))Максборд Леон - Страница 22 734991 

LARISA SAFONOVA
LARISA SAFONOVA
Лучший Мотин друг

Сообщения : 4463
Дата регистрации : 2011-02-04
Возраст : 60
Откуда : г.АРХАНГЕЛЬСК

Вернуться к началу Перейти вниз

Максборд Леон - Страница 22 Empty Re: Максборд Леон

Сообщение  Юлия Пн Авг 12, 2013 5:04 pm

Лара, я АБСОЛЮТНО НЕ талантище))) у меня просто хорошая камера и есть пара -тройка удачных кадров. Так что даже если вы мне не только на пятки наступите, а раздавите меня по ходу своего фотосовершенствования, я буду за вас бесконечно рада!
Юлия
Юлия
Лучший Мотин друг

Сообщения : 1194
Дата регистрации : 2011-02-05
Возраст : 44
Откуда : г. Красноярск

Вернуться к началу Перейти вниз

Максборд Леон - Страница 22 Empty Re: Максборд Леон

Сообщение  Юлия Вт Авг 13, 2013 2:49 pm

Ларочка, специально для вас))) моё баловство с макросъёмкой

Максборд Леон - Страница 22 TEGM1KOB

Максборд Леон - Страница 22 TEGM1KOD правда, чуть ушла сильно вниз, не хватает немножко высоты((

Максборд Леон - Страница 22 TEGM1KOE первый раз Андрей мне подарил орхидею. Вблизи цветок поразил меня - какое-то удивительное сочетание нежности и хищности....но, по-моему мне не очень удалось это передать))

всё-таки моя любимая тема- портреты))) Максборд Леон - Страница 22 TEGM1KOF

Максборд Леон - Страница 22 TEGM1KOG один из моих любимых портретов - здесь конечно тоже не без косяка))) светлое пятно справа внизу отвлекает внимание от лица. Я перевела его в сепию- стало выигрышнее, серия портретов у меня в сепии висит дома - всем нравится)))

Максборд Леон - Страница 22 TEGM1KOH

Максборд Леон - Страница 22 TEGM1KOI и вот опять....ну чуть бы сдвинуться мне вверх вправо....ээхх))) было бы намного эффектнее

Максборд Леон - Страница 22 TEGM1KOJ

Максборд Леон - Страница 22 TEGM1KOL вообще такие резкие тени применяют обычно только для съёмки мужчин,, но я начхала на это)))) потрясающая игра света, ну и что что я потеряла левую часть немного, фото увеличила при печати, на мой взгляд вполне даже для большого портрета. Фото ждёт когда я дойду до багетной мастерской наконец)))



Юлия
Юлия
Лучший Мотин друг

Сообщения : 1194
Дата регистрации : 2011-02-05
Возраст : 44
Откуда : г. Красноярск

Вернуться к началу Перейти вниз

Максборд Леон - Страница 22 Empty Re: Максборд Леон

Сообщение  LARISA SAFONOVA Вт Авг 13, 2013 3:44 pm

Юленька,ты меня привела в восторг,спасибо тебе огромное!!!!!Максборд Леон - Страница 22 4163016541 

По макросъёмке-на мой взгляд просто не хватает шикарного макрообъектива,всё у тебя прекрасно,отличнейше,на счёт высоты-согласна.И про сочетание нежности и хищности-умничка,ещё раз убеждаюсь в своей правоте по поводу таланта в тебе)))

По поводу портретов,первый портрет-шедевр,глаз не отвесть!!!!И модель,и твоё мастерство!!!!Второй портрет-умничка,шедевр.А может светлое пятно и шарм некий,некий отвлекающе-нужный лучик!!!!!Мне нравится очень!!!Третий и четвёртый снимок-отлично,такие живые эмоции,такой момент,но хотелось бы фокус на глаза ребёнка,а он на глазе у голубя (это для меня,сколько людей столько и мнений)Следующие два портрета-классно!!!!На счёт теней-это исключение прекрасно.Обычно да-подсветка,слабая,должна быть и с другой стороны.Но твои эксперименты-прекрасны и очень достойные!!!!!Круто!!!!Максборд Леон - Страница 22 83675 
LARISA SAFONOVA
LARISA SAFONOVA
Лучший Мотин друг

Сообщения : 4463
Дата регистрации : 2011-02-04
Возраст : 60
Откуда : г.АРХАНГЕЛЬСК

Вернуться к началу Перейти вниз

Максборд Леон - Страница 22 Empty Re: Максборд Леон

Сообщение  Юлия Вт Авг 13, 2013 6:16 pm

Лара, спасибо за комментарии:аА1: Насчёт последних двух портретов - обрати внимание, свет от окна и в первом и во втором случае, а какой разный результат! Вообще согласна со старыми фотографами - ещё никто не придумал подсветки лучше чем свет от окна))))

Заметь, Ларочка, все фотки старые - вот был настрой тогда, а сейчас даже руки не поднимаются....может соберусь со временем, я надеюсь, что гармония вернётся ко мне и всё снова захочется))))
Юлия
Юлия
Лучший Мотин друг

Сообщения : 1194
Дата регистрации : 2011-02-05
Возраст : 44
Откуда : г. Красноярск

Вернуться к началу Перейти вниз

Максборд Леон - Страница 22 Empty Re: Максборд Леон

Сообщение  Tatiana Вт Авг 13, 2013 8:14 pm

Юль!!! какие портреты!!!! Фото- галерею надо открывать!!!
Tatiana
Tatiana
Лучший Мотин друг

Сообщения : 2348
Дата регистрации : 2011-02-21

Вернуться к началу Перейти вниз

Максборд Леон - Страница 22 Empty Re: Максборд Леон

Сообщение  Юлия Ср Авг 28, 2013 9:19 pm


ВСЕМ ПРИВЕТИЩЕ!!!!!!!!! МЫ ВЕРНУЛИСЬ ДОМОЙ--УРАААА!!!!! РАССКАЗЫВАЮ ПО ПОРЯДКУ: УВИДЕЛА В ИНЕТЕ ФОТОГРАФИИ ОЗЕРА ИССЫК-КУЛЬ И ВЛЮБИЛАСЬМаксборд Леон - Страница 22 4163016541 ТУТ ЖЕ НАШЛА ОТЕЛЬ, ЗАБРОНИРОВАЛА НОМЕР, НА СЛЕДУЮЩИЙ ДЕНЬ КУПИЛА БИЛЕТЫ))) ВОТ ТАКАЯ СПОНТАННАЯ ПОЕЗДКА ПОЛУЧИЛАСЬ! ОТДОХНУЛИ ОТЛИЧНО- ПАПУ ОСТАЛСЯ С ЛЁНИКОМ ДОМА, А МЫ С МАЛЬЧИШКАМИ ПОЛЕТЕЛИ ОТРЫВАТЬСЯ))) АРТЁМУШКА У МЕНЯ УМНИЧКА, ОТЛИЧНО ПЕРЕНЁС ПЕРЕЛЁТ, А СТЕПАНЬКА ВООБЩЕ МОЯ ГОРДОСТЬ- СУПЕР МОЙ ПОМОЩНИК:аА1: ВСЕ МАМЫ МНЕ ТАМ ЗАВИДОВАЛИ:1аД: 
ФОТОЧКИ ПОСТАВЛЮ ЧУТЬ ПОЗЖЕ, ИХ МАЛО И ОНИ НЕ ОЧЕНЬ СУПЕРСКИЕ, ПОТОМУ ЧТО СТАРАЛСЬ ВЗЯТЬ ПОМЕНЬШЕ ВЕЩЕЙ И СВОЙ НИКОН ТЯЖЕЛЕНЫЙ РЕШИЛА НЕ ВЕЗТИ- ВЗЯЛА МАЛЮСЕНЬКИЙ МУЖА))
ТЕПЕРЬ О ГЛАВНОМ - ДЕВОЧКИ, ДАЖЕ НЕ ДОЕЗЖАЯ ДО ОЗЕРА, Я УЖЕ БЫЛА В ВОСТОРГЕ- ГОРЫ!!!!!!!!!!!!!!!!ВПЕЧАТЛЯЮТ!!!!!!!!! ЭТО ПРОСТО НЕ ПЕРЕДАТЬ- КАКОЕ ВЕЛИЧИЕ, КАКАЯ КРАСОТА!!!! НУ А КОГДА Я УВИДЕЛА ОЗЕРО- СКАЗОЧНОЙ КРАСОТЫ!:1аД: :1аД: Я ТАК РАДА ЧТО РЕШИЛАСЬ И ПОЕХАЛА:1аЖ: 
Юлия
Юлия
Лучший Мотин друг

Сообщения : 1194
Дата регистрации : 2011-02-05
Возраст : 44
Откуда : г. Красноярск

Вернуться к началу Перейти вниз

Максборд Леон - Страница 22 Empty Re: Максборд Леон

Сообщение  LARISA SAFONOVA Ср Авг 28, 2013 10:12 pm

Юленька,класс!!!Я заразилась твоим трепетом)))Жду фото,жду рассказа,как долго летели на сомолёте?Жду все подробности)))Максборд Леон - Страница 22 4163016541 
LARISA SAFONOVA
LARISA SAFONOVA
Лучший Мотин друг

Сообщения : 4463
Дата регистрации : 2011-02-04
Возраст : 60
Откуда : г.АРХАНГЕЛЬСК

Вернуться к началу Перейти вниз

Максборд Леон - Страница 22 Empty Re: Максборд Леон

Сообщение  Юлия Ср Авг 28, 2013 11:13 pm

Озеро Иссык-Куль - это драгоценный аквамарин в серебряной оправе заснеженных гор, бальзам, исцеляющий не только тело, но и душу, вдохновляющий людей вот уже многие столетия, сокровенная жемчужина Киргизии.

Иссык-Куль воспевается в песнях и стихах поэтов Востока с древнейших времен и до наших дней. Славится озеро своей невиданной красотой, кристальной прозрачностью воды, золотистыми песчаными пляжами. Вокруг озера - изобилие садов, ягодных и грибных мест. А в кристальной воде его водится рыба. Здесь встречаются и знаменитые иссык-кульские чебаки, и горная форель, весом доходящая до 32 кг.

Озеро Иссык-Куль издавна привлекает многочисленных туристов своими природно-климатическими условиями и неповторимой красотой. Горно-морской климат, чистый воздух, обилие солнечного тепла, лечебная минерализованная вода озера, горячие источники и лечебные грязи помогут укрепить здоровье, а Вы совместите отдых и лечение на Иссык-Куле. Лучшее время для визита в здешние края - период с июня по сентябрь (для пеших экскурсий в горы - с июля по август), хотя на побережье расположены курорты, готовые в любое время года радушно принять гостей Киргизии.

В переводе с киргизского «Иссык-Куль» означает «Горячее озеро» (так как оно никогда не замерзает), а с древнетюркского - «Священное, заповедное озеро». Иссык-Куль - одно из крупнейших и вместе с тем одно из самых глубоких озер на земном шаре. Расположено оно на высоте 1607 м над уровнем моря и занимает площадь в 6206 кв. км, являясь вторым по величине горным озером в мире после озера Титикака в Южной Америке. Его максимальная глубина 668 м. В озеро впадает около 80 рек, и при этом не вытекает ни одной - озеро бессточное. От этого вкус воды в озере солоноватый. Вода прозрачная, особенно в открытых глубоководных частях. Благодаря прозрачности она имеет исключительную синеву, по насыщенности цвета в 3-4 раза превосходящую воды знаменитого Женевского озера в Швейцарии.

Горные хребты ограждают Иссык-Куль от холодных ветров с севера и от пламенного дыхания пустынь Центральной Азии. Озеро Иссык-Куль оказывает смягчающее влияние на климат всего региона: здесь не бывает изнуряющей жары и сильных морозов. По числу солнечных дней Иссык-Куль не уступает и даже превосходит Черноморское побережье.

Разнообразные ландшафты окаймляющих хребтов прекрасно контрастируют с синевой озера. Вид на Терскей-Алатоо - хребет, расположенный на юге котловины, с захватом части водной глади, считается одним из красивейших пейзажей мира. Известный русский географ, первый исследователь Тянь-Шаня П.П.Семенов-Тян-Шанский в 1856 году писал: «Темно-синяя поверхность Иссык-Куля своим сапфировым цветом может смело соперничать со столь же синей поверхностью Женевского озера, но обширность водоема придает ему такую грандиозность, которой Женевское озеро не имеет... Тем блестяще представляются на темно-голубом фоне цветистого безоблачного среднеазиатского континентального неба облитые солнечным светом седые головы тянь-шаньских исполинов».

Если кто когда-нибудь отдыхал на Иссык-Куле, тот обязательно запомнит здешние ветра: западный - Улан и восточный - Санташ, которые дуют из одноименных ущелий. А самым опасным для купальщиков является ветер горняк, который срывается прямо с гор, дует по направлению к открытой части озера хоть и недолго, но за это время успевает поднять волну до 1,5 м.

Из истории.
Впервые в исторических источниках озеро Иссык-Куль упоминается в китайских летописях конца II века до н.э. В этих летописях оно называется Же-Хай, что в переводе на русский означает «Теплое море». Однако научное его изучение началось лишь в XIX веке российскими учеными, в том числе и Н.М. Пржевальским - исследователем, который завещал похоронить себя на берегу Иссык-Куля и в честь которого город Каракол некоторое время носил название Пржевальск.

В 2006 году археологическая экспедиция Кыргызско-Российского Славянского Университета, работавшая под руководством вице-президента Академии наук Киргизии Владимира Плоских, на дне озера открыла неизвестную древнюю цивилизацию, существовавшую 2500 лет назад.

Легенды и мифы Иссык-Куля.
Озеро Иссык-Куль и прилегающие районы овеяны множеством легенд и сказаний, одно другого занимательней. Помимо сказочных историй о любви, сладострастии, золоте и ослиных ушах, есть и исторически подтвержденные факты о несметных сокровищах и древнем кладе, следах Александра Македонского, Тамерлана и Чингизхана, прародине ариев и центре Евразии, и еще много интересного и не укладывающегося в рамки официальной истории.

Кунгей и Терскей.
Лазурный Иссык-Куль - краса и гордость киргизской земли, величественно раскинулся между двумя хребтами - Кунгей Алатау и Терскей Алатау. Кажется, так было вечно, но у всего есть начало.

Несколько тысяч лет назад этих гор не было. На их месте расстилалась обширная плодородная равнина, по которой протекала полноводная река Чонсу. На тысячи верст вокруг жили мирные скотоводы-киргизы, на правом берегу - племя бугу, на левом - сарыбагыши.

На одном из островов, среди спокойных вод Чонсу, жила девушка-красавица Сауле. Слава о ее красоте дошла одновременно до крупнейших султанов племен: Кунгея - у бугу и Терскея - у сарыбагышей. Собрав свои дружины, двинулись они к берегам Чонсу, чтоб предложить красавице стать женой одного их них.
На берегах Чонсу соперники и их дружины столкнулись лицом к лицу и поняли, что без борьбы вопроса не решить. Дружины подготовились к бою, а Кунгей и Терскей - к поединку.

Три раза посылала Сауле к ним своих послов, предлагая решить вопрос в мирном соревновании, но богатыри отказались. Ровно в полдень дружины бросились в атаку. Но их остановил крик Сауле: «Киргизы! Мы всегда были сильны единством наших племен! Не должно быть вражды и дальше! Пусть будет мир, а я погибну!». Выхватив из-за пояса нож, девушка ударила себя в сердце. Раздался гром. Горячая кровь Сауле брызнула алой струей в воды Чонсу. Река вздулась, расширилась в несколько раз и разъединила враждующих. А дружинники и батыры, пораженные поступком девушки, окаменели от изумления там, где стояли, и ряды воинов превратились в цепи гор.

С тех пор так и стоят они друг против друга, и зовут их так, как звали их предводителей - Кунгей и Терскей.

Среди многочисленных легенд есть и такие, которые повествуют о сокровищах Чингисхана и кладе Христиан-Несториан.

В 1218 году Чингисхан направил в Чуйскую долину отряд в 25 тысяч всадников во главе с полководцем Джэбэ-нойоном, с которым находился второй сын хана Чагатай. Монахи христианского монастыря в Суябе, что вблизи Баласагуна (столицы Караханидского государства) и оседлые богатые жители-христиане решили бежать от монголов, прихватив накопленные драгоценности. Караван из двухсот вьючных верблюдов с золотыми и серебряными изделиями спешно продвигался по северному берегу Иссык-Куля в направлении Кашгара, когда от разведчиков пришла весть, что навстречу беглецам со стороны перевала Санташ движется отряд монголов. Зажатые конницей с двух сторон, слева - горами, справа - озером, христиане стали искать место, где можно было спрятать сокровища. Благо на пути, прямо на берегу озера стоял монастырь армянских братьев-христиан.

За ночь совместными усилиями монахи и беглецы смогли спрятать на берегу или в прибрежных водах только часть сокровищ. Наутро караван двинулся в горы и задержался у пещеры, в которую вливалась горная река. Воды реки на время отвели, а ценности уложили на дно пещеры, перекрыли каменными плитами, на одной из которых отбили крест и засыпали слоем земли. Затем пустили реку в старое русло. Клад был затоплен.

После ухода золотой орды от городов остались только одни камни. До XVI века все города на Иссык-Куле оставались полностью разрушенными. На сегодняшний день известны около двенадцати старинных средневековых построек, которые находятся под водой. Там также находится много исторических и культурных ценностей, датируемых 1 тыс.н.э.: глиняные изделия, изделия из бронзы, различная посуда, оружие, монеты и т.д.

Любители подводного плавания и археологи со всего мира приезжают на Иссык-Куль. У местного населения имеются не только традиционное предание о драконе, живущем в озере, но есть и две легенды о подводном городе и о золоте, спрятанном под водой.
Поэтому путешествие на Иссык-Куль будет интересным не только для романтиков, но и для искателей сокровищ. По историческим исследованиям сейчас в Иссык-кульской области найдено около 200 маленьких и больших хранилищ с сокровищами.

Очень интересная также легенда о горячем источнике Алтын-Арашан.

Достопримечательности Иссык-Куля.
Наиболее востребованными достопримечательностями Иссык-Куля (кроме, конечно, самого озера) можно считать: горячий источник Алтын-Арашан, расположенный на живописной высокогорной долине, на высоте 3000 м; каньон Джеты-Огуз, состоящий из необычных красных скал; огромную и немного пугающую своим безмолвием долину Каркара; увлекательные и безопасные пешеходные маршруты в Терскей-Алатоо.
Горные склоны и ущелья Прииссыккулья пригодны для пеших походов, спелеотуризма, горных лыж.

Непростительно побывать на Иссык-Куле и не посмотреть на его знаменитые археологические памятники. В частности, неподалеку от курортного городка Чолпон-Ата расположен своеобразный музей под открытым небом, где можно увидеть большое скопление петроглифов, датируемых 2 тысячелетием до н.э. - VIII веком н.э. Кроме петроглифов, на территории Иссык-Кульской области обнаружено большое количество (до 1000) могильников; в ущелье Тамга Вы обнаружите Тамга-Таш - огромный каменный валун, расколотый пополам, где высечены буддийские надписи; а в городе Каракол до сих пор сохранилась мусульманская мечеть, построенная без единого гвоздя.

Юлия
Юлия
Лучший Мотин друг

Сообщения : 1194
Дата регистрации : 2011-02-05
Возраст : 44
Откуда : г. Красноярск

Вернуться к началу Перейти вниз

Максборд Леон - Страница 22 Empty Re: Максборд Леон

Сообщение  LARISA SAFONOVA Чт Авг 29, 2013 12:05 am

Ох!!!!На одном дыхании всё прочитала и просто насладилась!!!!!Как здорово!!!Юленька,давай теперь своими словами,своими ощущениями,ощущениями малышей!!!Вы купались?Тепло?Загорали?Не совсем глупые вопросы,так как у нас было холодно всё это время и постоянные дожди и шторма....ВообщемЮобо всём,обо всём,где жили,как далеко до озера,с кем там подружились))))Всё хочу знать))))
LARISA SAFONOVA
LARISA SAFONOVA
Лучший Мотин друг

Сообщения : 4463
Дата регистрации : 2011-02-04
Возраст : 60
Откуда : г.АРХАНГЕЛЬСК

Вернуться к началу Перейти вниз

Максборд Леон - Страница 22 Empty Re: Максборд Леон

Сообщение  ELIZAVETA Чт Авг 29, 2013 1:33 pm

Привет Юличка, дорогая. Какая ты умница, не побоялась одна с малышом и сынулей пуститься в такое путешествие. С удовольствием прочитала об озере историческую справку. Очень интересно и наверное очень красиво. Ждем рассказа об ощущениях и фото.Максборд Леон - Страница 22 4163016541 
ELIZAVETA
ELIZAVETA
Лучший Мотин друг

Сообщения : 3126
Дата регистрации : 2011-02-02
Возраст : 70
Откуда : Г. САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 22 из 36 Предыдущий  1 ... 12 ... 21, 22, 23 ... 29 ... 36  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения