ФОРУМ БОРДОСКИЙ ДОГ
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Последние темы
» Автогамак для перевозки собак в автомобиле
ОЧЕНЬ УВЛЕКАТЕЛЬНО:ДРУГИЕ ВИДЫ СПОРТИВНЫХ ЗАНЯТИЙ! EmptyСб Мар 30, 2024 12:31 am автор d7161

» ПетСовет - зоотовары с доставкой по России
ОЧЕНЬ УВЛЕКАТЕЛЬНО:ДРУГИЕ ВИДЫ СПОРТИВНЫХ ЗАНЯТИЙ! EmptyЧт Фев 01, 2024 4:56 pm автор ПетСовет

» МОЙ ЛЮБИМЫЙ АМЕРИКАНСКИЙ БУЛЬДОГ ГРОСС =)
ОЧЕНЬ УВЛЕКАТЕЛЬНО:ДРУГИЕ ВИДЫ СПОРТИВНЫХ ЗАНЯТИЙ! EmptyВт Июн 13, 2023 4:09 pm автор ПетСовет

» Мотичка, Клепик,Асенька и Стэфичка
ОЧЕНЬ УВЛЕКАТЕЛЬНО:ДРУГИЕ ВИДЫ СПОРТИВНЫХ ЗАНЯТИЙ! EmptyЧт Май 14, 2020 3:32 pm автор LARISA SAFONOVA

»  11.11.2018 Дельта-Пал ЧРКФ САС + 42 моно Интерэкспертиза
ОЧЕНЬ УВЛЕКАТЕЛЬНО:ДРУГИЕ ВИДЫ СПОРТИВНЫХ ЗАНЯТИЙ! EmptyПн Ноя 04, 2019 10:34 pm автор ПетСовет

» Магазин DOGS ACTIVE профессиональная амуниция для собак
ОЧЕНЬ УВЛЕКАТЕЛЬНО:ДРУГИЕ ВИДЫ СПОРТИВНЫХ ЗАНЯТИЙ! EmptyСб Янв 19, 2019 7:28 pm автор dogsactive

» Наша кошечка Белочка +........
ОЧЕНЬ УВЛЕКАТЕЛЬНО:ДРУГИЕ ВИДЫ СПОРТИВНЫХ ЗАНЯТИЙ! EmptyВс Дек 24, 2017 3:47 pm автор Людмила Пышенко

» Продам готовый бизнес по зоотоварам.
ОЧЕНЬ УВЛЕКАТЕЛЬНО:ДРУГИЕ ВИДЫ СПОРТИВНЫХ ЗАНЯТИЙ! EmptyВс Июл 09, 2017 1:16 am автор vogue.dog

» Интернет магазин "Волча"
ОЧЕНЬ УВЛЕКАТЕЛЬНО:ДРУГИЕ ВИДЫ СПОРТИВНЫХ ЗАНЯТИЙ! EmptyСр Май 17, 2017 12:59 pm автор wolcha

Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Календарь Календарь


ОЧЕНЬ УВЛЕКАТЕЛЬНО:ДРУГИЕ ВИДЫ СПОРТИВНЫХ ЗАНЯТИЙ!

Перейти вниз

ОЧЕНЬ УВЛЕКАТЕЛЬНО:ДРУГИЕ ВИДЫ СПОРТИВНЫХ ЗАНЯТИЙ! Empty ОЧЕНЬ УВЛЕКАТЕЛЬНО:ДРУГИЕ ВИДЫ СПОРТИВНЫХ ЗАНЯТИЙ!

Сообщение  LARISA SAFONOVA Пт Апр 22, 2011 5:20 pm


Какими видами спорта можно заниматься вместе с собакой?

Люди по-разному проводят свой досуг. Кто-то отправляется на дачный участок, кто-то увлеченно играет в компьютерные игры. Ну а лучшим видом досуга с древних времен является обучение своего четвероногого друга. Уже в первобытном обществе люди использовали обученных диких щенков для охоты на крупных животных. В Средние века кроме охотничьих собак разводили мелких декоративных песиков специально для досуга городских жителей. После социологического исследования, проведенного немецкими психологами, установлено, что 66% детей занимается в свободное время играми со своей собакой. В какие же игры можно играть с собакой?


В аджилити порода не главное.

Самым занимательным и веселым спортом с собакой являются аджилити, гонки (от английского слова agility — быстрота, проворство, ловкость). Это скоростное преодоление полосы препятствий собакой под четким руководством хозяина. Смысл аджилити заключается в том, чтобы обучить собак пройти сложную дистанцию с целью определения способностей и проворства животного. Речь идет о воспитательной и спортивной игре, которая благоприятно влияет на приспособляемость животных к обществу.

К этому виду спортивных состязаний допускаются собаки любых пород, а также беспородные. Рост и размер вашего питомца также не имеют значения, т. к. высота всех препятствий регулируется.

Аджилити — настолько занимательный вид спорта, что за небольшой промежуток времени они стали популярны почти во всех странах Европы, в США, Канаде, Южной Америке и, конечно же, в России. Для многих людей, любящих собак, аджилити являются активным времяпрепровождением и хобби, где хозяин постигает искусство дрессировки и одновременно развлекается. В нашем городе этот спорт появился только в этом году. Все желающие могут получить более подробную информацию в Иркутском клубе любительского собаководства.

Каникросс: связанные одной цепью.

Данный вид спорта представляет собой совместный бег хозяина и собаки. Фактически это официальный вариант обычной воскресной пробежки с домашней собакой, практикуемой многими горожанами.

По правилам каникросса хозяин и собака должны пробежать определенное расстояние. Двуногий спортсмен привязан к своей собаке (или наоборот — кому как нравится) специальной веревкой, завязанной на поясе.

Судьи, размещенные вдоль трассы, следят за тем, чтобы хозяин не обгонял свою собаку и не тащил ее за собой. Если же такое случается — следует немедленная дисквалификация. Так что каникросс действительно является командным спортом.

Гонки на собачьих упряжках.

Человек давно использует упряжных собак. Самым древним нартам и собачьей упряжке, обнаруженным в Восточной Сибири, около 4 тыс. лет. Но в качестве спортивных дисциплин гонки на собаках были признаны только в начале XX века.

Действительно, в самый разгар золотой лихорадки на Аляске нашлись отчаянные спорщики, желавшие сравнить свои упряжки по силе и скорости. А для рождения спорта ничего больше и не требовалось.

Чаще всего в гонках используют собак специфических пород: аляскинских и сибирских хаски, маламутов, чукотских ездовых, а также различных помесей собак от этих пород. Гонки на собачьих упряжках очень популярны и в скором времени станут олимпийским видом спорта.


Скитджоринг: собака и лыжник.

Представляет собой зимний вид кинологического спорта. Собака, прикрепленная специальным тросом к лыжнику, должна пробежать определенную дистанцию, причем сделать это как можно быстрее. В России давно проводятся подобные мероприятия, ранее называемые буксировкой лыжника.

Участие в соревнованиях по скитджорингу, как и в гонках на собачьих упряжках, требует не только профессиональной дрессировки и регулярных тренировок. Собака должна любить бегать. Это качество, как говорят каюры (погонщики собак), передается по наследству.


Байкджоринг (драй-ленд) Это летний вид ездового спорта, изначально придуманный для тренировок ездовых собак в теплое время года. Байкджоринг представляет собой тот же каникросс, только человек не бежит вместе со своей собакой, а едет на велосипеде.

Постепенно такие тренировки переросли в отдельный вид спорта, в котором могут участвовать собаки самых разных пород и даже беспородные. Хорошие результаты показывают немецкие овчарки, доберманы, боксеры и ризеншнауцеры.


Флайбол: лови тарелку!

Это одновременно игра, физические упражнения и развлечение. Флайбол по своей сути — лишь собачий вариант соревнований по фризби. Его правила просты: хозяин бросает летающую тарелку на расстояние около 5 метров. Собака должна как можно быстрее поймать диск и принести его хозяину. Как правило, любящие поиграть собаки показывают просто чудеса акробатики.

Существуют конкурсы на самый красивый, самый оригинальный прыжок и т. п. В отличие от других видов спорта, флайбол доступен инвалидам, которые участвуют в соревнованиях наравне со всеми.

Рост собаки не имеет значения, и довольно часто можно видеть, как маленькие собачки неопределенной породы выигрывают самые престижные соревнования. Таким образом, флайбол — идеальный вариант спорта для тех, кто хочет от души повеселиться, размяться и посоревноваться в компании своего четвероного любимца. Разумеется, при условии, что собака не сгрызет диск для пущего веселья.

Вейтпуллинг — для тяжеловесов .

Этот спорт заключается в перетаскивании тяжестей. Собаки соревнуются в различных весовых категориях.

Чаще всего на соревнованиях можно увидеть американских стаффордширских терьеров, питбультерьеров, американских бульдогов и некоторых охотничьих терьеров. Все эти породы славятся своей силой, выносливостью и упорством. А для участия в вейтпуллинге эти качества важнее всего.

Музыкальный фристайл.

Фристайл — вид спорта по дрессировке собак, в ходе которого спортсмен и собака (в дальнейшем — танцевальная пара) демонстрируют спортивный танец под музыку. Соревнования по фристайлу открыты для всех собак. Фристайл, наиболее красивый вид кинологического спорта, становится все более популярным.
LARISA SAFONOVA
LARISA SAFONOVA
Лучший Мотин друг

Сообщения : 4463
Дата регистрации : 2011-02-04
Возраст : 60
Откуда : г.АРХАНГЕЛЬСК

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения