Август 2017
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

Календарь Календарь

САМАЯ БОЛЬШАЯ ПРОБЛЕМА.

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз

САМАЯ БОЛЬШАЯ ПРОБЛЕМА.

Сообщение  LARISA SAFONOVA в Пн Фев 06, 2012 11:35 pm

C.A. Шарп
Статья была финалистом конкурса DWAA 2000 года.

Самая большая проблема

.
Мы повстречали врага, и он в нас самих.

.
Через полтора года после того, как у меня появилась моя первая австралийская овчарка для выставок и разведения, я столкнулась с реальностью наследственной болезни собак. Я помню, как стояла в офисе ветеринара, уставившись на первые рентгеновские снимки тазобедренного сустава, которые я когда-либо видела, пока он объяснял мне, что Патти имеет дисплазию. Он указал на особенности, которые характеризовали проблему, затем спросил, хочу ли я все еще послать снимки в OFA. Патти в возрасте одного года имела предварительную оценку ТБС "хорошо". Я решила послать снимки в надежде, что ветеринар ошибся. Он не ошибся.
Я получила Патти, когда ее первые владельцы вернули ее заводчице из-за того, что глава семьи потерял работу. Заводчица считала, что 8-месячная сука имеет выставочный потенциал, и, зная, что я хотела австралийскую овчарку, которую я могла бы выставлять, предложила ее мне на условиях, что она получит помет прежде, чем я получу родословную на свое имя.
Она нашла кобеля и сделала Патти предварительный рентгеновский снимок ТБС. Я возила Патти на вязку, затем заботилась о ней и о щенках, за это заводчица позволила мне оставить одного из щенков, расширив мой будущий питомник до двух хорошего качества сук. В ожидании своего собственного помета я уже договорилась с владелицей хорошего кобеля. Тогда-то и пришел этот ответ из OFA.
Я позвонила заводчице, которая была также моей наставницей. Она очень расстроилась, узнав об этой проблеме Патти, и согласилась, что ее не следует использовать в разведении. Когда же я сказала о своем нежелании, но необходимости позвонить владелице кобеля, намеченного для вязки, чтобы рассказать, почему я не привезу Патти к ее кобелю, тон моей заводчицы изменился.
"Вы не можете никому рассказывать об этом. Это разрушит вашу репутацию, и никто не будет иметь с Вами никаких дел.. Это также разрушит мою репутацию". Она продолжала рассказывать мне, что это могло повредить прошлому помету Патти, кобелю - родителю того помета и даже кобелю, с которым я планировала повязать ее. Она очень ясно объяснила мне, что никто не должен когда-либо узнать то, что было неправильно у Патти. Я тогда знала и понимала еще очень мало и считала, что она знает много. Я доверяла ее руководству, но ее совет оставил меня в оцепенении.
Я позвонила владелице кобеля и как-то неумело извинилась за отмену вязки. Я не помню того, что я сказала, но я знаю, что это была ложь. Я могу уверенно сказать, что владелица кобеля догадалась, что я вру. Я чувствовала себя отвратительно.
Это случилось со мной много лет назад, но наследственные болезни по-прежнему толкают людей на негативные поступки в попытках укрыть обсуждаемый предмет завесой тайны и отрицания.

Сегодня я являюсь защитником здоровья породы. Я часто оказываюсь в гуще ситуаций, подобных вышеупомянутой. Запугивание, чтобы заставить молчать, опасение публичных выступлений, неспособность честно осознать факты, не говоря уже о прямой лжи, являются, по моему мнению, самой большой проблемой, с которой сталкиваются заводчики в попытке контролировать наследственные болезни чистокровных собак.
Есть много болезней и условий их наследования и передачи, которые все еще мало изучены наукой. Стоимость тестов и исследований может быть очень высока. Некоторые болезни проявляются в таком зрелом возрасте, что собака к тому времени уже будет иметь щенков и, возможно, даже внуков. Но все это - ничто в сравнении с нашим слишком частым отказом быть честными с самими собой и друг с другом.
Те из нас, кто полагает, что мы действительно преданны сохранению чистокровных собак, должны сделать беспристрастный анализ человеческого поведения, окружающего наследственные болезни собак, и понять то, что происходит не только с нашими собаками, но и непосредственно с нами.

Неисправимые
Вы все знаете их. Те, кто поставил победы выше всех других целей. Неважно, как их собака выигрывает, победы - это их мантра. Их собаки должны побеждать, как должны побеждать потомки их собак, и горе любому, кто стоит на их пути, поскольку они стремятся к большой личной славе.

Полный диапазон эгоистичного поведения Неисправимых лежит за пределами возможностей и цели этой статьи, но оно безусловно затрагивает контроль наследственных болезней. Если генетическая проблема не является очевидной, они будут игнорировать ее. Если ее можно как-то скрыть или устранить, они сделают это. Если нельзя, они используют некий вариант из серии "пристрелить, закопать, посадить в тюрьму" или возместят свои потери, отправив собаку подальше, предпочтительно за океан или за два. Если кто-то еще будет знать о проблеме, то Неисправимый будет использовать любые средства в его распоряжении, чтобы заткнуть рот тому человеку, от скрытых угроз и распространения слухов до явных хулиганских выходок и угроз судебными исками.
Ничто не может изменить этих людей. Они такие, какие они есть, и маловероятно, что какое-либо деяние человека или Бога изменит их поведение. Однако, остальная наша часть может изменить наше поведение по отношению к ним.

Самая эффективная манера контакта с тираном состоит в том, чтобы не поддаваться на его угрозы. Трудно помнить об этом, когда Неисправимый угрожает Вам смертью, уничтожением и адвокатами. Это - особенно так, если Неисправимый имеет Громкое Имя, а Вы - Никто (о таком статусе Неисправимый будет часто напоминать Вам). Он сплотит своих прихлебателей, чтобы изнурять и оскорблять Вас. Трудно, когда Вас так третируют, но вдохните глубоко, обнимите вашу собаку и помните, что люди, которые действуют таким образом, никогда не были вашими друзьями. Если Неисправимый расстроен, это его проблема, не ваша.
В очень немногих случаях Неисправимый может действительно сделать Вам что-нибудь, кроме попытки заставить Вас нервничать, хотя, если Вы сделали ошибку и вошли в договорные соглашения с таким человеком, Вам может оказаться полезным совет адвоката на предмет того, что Вы можете и что не можете сделать в этой ситуации. Вполне может оказаться, что юридически угрозы Неисправимого необоснованы.
Одна вещь, которая всегда поражала меня в вопросе о Неисправимых, - то, сколько людей будут говорить между собой о том, насколько беспринципным и безжалостным он является, и все же эти же самые люди будут иметь дело с ним, не моргнув глазом. Если человек имеет плохую репутацию или репутацию сомнительной честности, зачем иметь дело с ним? Если он поступал с другими плохо, почему Вы думаете, что с Вами будет по-другому?
"Ах, но их собаки выигрывают!"
Если в этом состоит ваше возражение, позвольте мне предложить Вам переоценить ваши приоритеты. Представьте себе ребенка, которому только что сказали, что его любимую собаку придется усыпить, потому что она имеет разрушительную наследственную болезнь.

Синдром страуса
Мы воспитали в себе боязнь наследственных болезней у наших собак. Вместо того, чтобы относиться к этому как к еще одному препятствию, которое заводчик должен преодолеть на пути к созданию качественных собак, мы реагируем, как будто мы подхватили социально недопустимую болезнь. Принцип "Любишь меня - люби и мою собаку" видоизменяется в "Болезнь моей собаки - моя болезнь".
Нормальная первая реакция любого, столкнувшегося с плохой ситуацией - отрицание: "Это не может случиться со мной!" Но эта фаза должна скоро уступить место эмоциям, больше подходящим для того, чтобы иметь дело с проблемой. К сожалению, многие люди застревают на стадии отрицания. Я уже давно называю это "Синдромом страуса".
Страус найдет множество поводов и отговорок, чтобы не делать скрининговых тестов. Он будет искренне обещать сделать их, затем откажется от этого. Он не предпримет никаких усилий для того, чтобы разобраться в возможных проблемах собак своего разведения. Но незнание не есть счастье для тех, кто имеет собак от Страуса с наследственной болезнью в его линии.
Пример "Синдрома страуса" с разрушительными результатами можно найти в моей собственной породе, австралийских овчарках. Эпилепсия становится все более распространенной проблемой. Эту болезнь трудно диагностировать, и существует много других причин, вызывающих приступы. К сожалению, это дает Страусу большое пространство для маневрирования. Есть много Страусов, которые имеют или произвели австралийских овчарок с эпилепсией. Но Страусы им не делали никаких тестов, они не сотрудничают с продолжающейся научно-исследовательской работой, а что происходит с их собаками, так это отравление муравьиным ядом или тепловой удар или еще что-либо подобное. Очевидно, их собаки ударяются головой, едят яд или перегреваются каждые три - четыре недели.

Человека, занявшего такую позицию, может быть трудно переубедить. Если кто-то, кого Вы знаете, проявляет склонность к Страусиному поведению, попробуйте урезонить их. Избегайте общественного обсуждения слабых мест Страуса и не будьте конфронтационным или осуждающим в вашем подходе, поскольку это, вероятно, подтолкнет Страуса зарыть голову поглубже в песок.

Всегда остерегайтесь появления Страусиных тенденций непосредственно в вас. Если проблема со здоровьем возникла у одной из ваших собак, приложите все усилия, чтобы отложить в сторону ваши эмоции, подумать о фактах и проконсультироваться с ветеринарами и другими заводчиками, которые могли бы дать Вам фактическое понимание ситуации. Если Вы поймаете себя на мысли: "Это не может случиться со мной" или "Это не может быть правдой", то вы, возможно, уже на пути к статусу Страуса.

Круговая оборона и Неистовая агрессия
Боязнь генетической болезни может подстегнуть групповое поведение. Если кто-то попытается указать на возможную генетическую проблему в линии или семействе собак, владельцы и заводчики тех собак могут занять круговую оборону, чтобы парировать это нападение. Объединенный фронт может быть очень эффективной защитой.
Иногда эти защитники будут подпевалами большого имени, из близких отношений с которым они желают извлечь выгоду, но чаще они - просто люди, которым угрожают нежеланные и неприятные новости. В этом, последнем случае мы можем столкнуться с примером группового Синдрома Страуса, когда группе будет удобнее заткнуть рот человеку, огласившему неприятную информацию, чем повернуться лицом к фактам. Более пагубные примеры поведения в стиле круговой обороны включают такие вещи, как утаивание результатов исследований здоровья и прямую отмену информационных статей в клубных изданиях.
Время от времени какая-нибудь храбрая душа может сделать публичное заявление о наследственной болезни в определенных собаках. Часто это делается размещением объявления на породном вебсайте или форуме, в этом объявлении перечисляются клички и возможно родословные подверженных болезни собак. За этим часто следуют сердитые частные и/или общественные нападки, переходящие в неистовую агрессию.
Я несколько раз наблюдала такой сценарий в моей собственной породе и слышала, что такое случается и в других. Отрицательная реакция со стороны тех, кто владеет родственниками больной собаки, не удивительна, но даже люди без личной заинтересованности в этом вопросе иногда чувствуют необходимым присоединиться к нападению. Человек, публично заявивший о болезни своих (и не только) собак, будет обвинен во лжи или недостаточной информированности, даже если он будет иметь полную ветеринарную документацию болезни. Иногда обвинения бывают совершенно нелепыми, как, например, в письме в породный журнал, осуждающем исповедовавшуюся в том, что она пристроила доказанного носителя болезни в добрые руки!
Неистовая агрессия - это то, что больше всего сдерживает честных людей от выступления. Устоять под бременем публичных злобных атак очень трудно. Не каждый имеет эмоциональную или моральную силу, чтобы сделать так. Исповедовавшийся может почувствовать себя изолированным и очень, очень уязвимым. Однако, в этом случае может помочь использование метода круговой обороны.
В большинстве случаев, если у вашей собаки проявится наследственная болезнь, то Вы не будете единственным человеком, с которым это случилось. Некоторое время назад аномалия глаз колли была горячей темой среди заводчиков и владельцев австралийских пастушьих собак. Группа заводчиков с собаками, подверженными этому заболеванию, объединившись, выступили публично, разместив объявление в журнале "the Aussie Times", перечислив свои имена и клички их больных собак. Несколько месяцев спустя, после того, как они разработали тестовую кроссовую программу, чтобы прояснить вопрос о незатронутых болезнью родственниках своих больных собак, они повторно выступили с публикацией в журнале. Общественный комментарий был позитивным, хотя молчание некоторых заводчиков было оглушительным для знающих людей. Объединившись публично, они избежали неистовой агрессии, которой подвергались до них такие же исповедавшиеся.

Честность в вопросе здоровья собак
Было время, когда болезни, передающиеся половым путем, не должны были обсуждаться в благовоспитанном обществе. Иногда кажется, что вопрос о генетических болезнях собак все еще находится на той же самой стадии. Люди будут долго и подробно обсуждать мелкие детали окрасов шерсти, резко осудят простые эстетические недостатки, и в то же самое время откажутся обсуждать другие генетические ситуации, которые имеют явное воздействие на здоровье и качество жизни собак.
Многие из общавшихся со мной людей с сожалением отмечали неспособность получить какую-либо полезную информацию по вопросам наследственных болезней от людей, у которых они хотели купить собаку или чьего кобеля он рассматривали для вязки. Так как не существует линий, на 100% свободных от наследуемых болезней, то опасения этих потенциальных клиентов вполне оправданы.
Подумайте о процессе покупки автомобиля. Вам нравится, как он выглядит, и Вы много читали о его отличных технических характеристиках. Вы, возможно, даже проехались на нем и впечатлены его отличной управляемостью. Но когда Вы спрашиваете продавца о его надежности, он не знает ничего и клянется, что этот автомобиль никогда не ломается и все, что ему требуется, это менять масло, заливать бензин и менять покрышки по мере износа. Вы решаете провести небольшое независимое исследование прежде, чем решить вопрос о покупке этого автомобиля, но не находите никаких отзывов владельцев таких автомобилей. Вы не можете найти никаких других моделей этого изготовителя. Фактически, Вы не можете найти ничего, кроме навязчивых рекламных материалов о прошлой истории компании-изготовителя, обычно состряпанных внутренним маркетинговым штатом.
При покупке собаки Вы можете столкнуться почти с тем же самым. Это очень трудно для новичка, который не имеет никаких связей и сам не компетентен в этом вопросе, но даже человек с опытом в собаководстве может утонуть в море дезинформации и замалчивания определенных проблем. Пусть действия других людей в этом отношении находятся вне Вашего контроля, но как Вы сами ведете себя, когда Вы являетесь "продавцом автомобиля"?
Спустя пару лет после того, как я столкнулась с дисплазией ТБС у моей Патти, я решила, что я не буду лгать. Обсуждая моих собак с другими, как в процессе деловых разговоров, так и в случайных беседах, я была открытой о проблеме Патти. И я, конечно, была признательна заводчикам, которые были открыты со мной о недостатках наряду с сильными сторонами их собак.
Все мы должны набраться решимости и вынести наследственные болезни на всеобщее обсуждение. Не бойтесь рассказать: "Когда я сделала эту вязку, я получил эту проблему в двух из шести щенков". Ни один заводчик не может сделать хороший выбор, когда факты скрываются. В случае возникновения проблем вина лежит на человеке, который не сообщил заводчику о возможных проблемах.

Было бы гораздо меньше проблем с наследственными болезнями, если бы каждый относился к ним так же, как мы относимся к дефектам в экстерьере или рабочих качествах. Эти проблемы открыто и подолгу обсуждаются. Информированные заводчики будут знать, что если они повяжут свою собаку с собакой из того питомника, то они могут немного потерять в рабочих качествах, или произведут щенков с прямыми коленками, чего не было в их собаках ранее. Но все это можно оценить заранее, как и те положительные черты, которые собака того питомника может дать им. Генетическая болезнь тоже должна быть открытой книгой.

Лицо в Зеркале
В конечном счете, ответственность за контроль генетических болезней лежит на каждом из нас, индивидуально. Мне было противно жить с ложью в отношении дисплазии ТБС у Патти. Я, наконец, поняла, что если я хотела быть в состоянии смотреть самой себе в глаза, когда я случайно оказывалась перед зеркалом, я должна была прекратить лгать об этом.

Станьте и Вы прямо перед тем зеркалом и спросите себя: "Хочу ли я признавать очевидное или нет? Сделал ли я что-нибудь, чтобы поддержать тех, кто был откровенен о генетических проблемах? А может, я подпевал и помогал Неисправимому? Совершил ли я что-нибудь дурное и нечестное, имея дело с моими приятелями - заводчиками?"

Только Вы и лицо в зеркале знаете истинные ответы на эти вопросы. Только Вы знаете, лицо, которое Вы видите, является другом или противником в борьбе против наследственных болезней собак.
Перевод А. Заброда

Последний раз редактировалось: LARISA SAFONOVA (Пн Фев 06, 2012 11:37 pm), всего редактировалось 1 раз(а)

LARISA SAFONOVA
Лучший Мотин друг

Дата регистрации : 2011-02-04

Посмотреть профиль

Вернуться к началу Перейти вниз

Re: САМАЯ БОЛЬШАЯ ПРОБЛЕМА.

Сообщение  LARISA SAFONOVA в Пн Фев 06, 2012 11:36 pm

Мафия и заводчики.

Что общего у большинства современных заводчиков и мафии? Странный вопрос, скажете вы. К сожалению, это вполне объективная реальность. Ответ заключается в том, что Пэджет, известный генетик , называет «кодексом молчания» заводчиков или «омертой» применительно к Коза Ностре. Оба понятия означают гробовое молчание. Когда речь идет о преступниках, причины их конспирации вполне понятны, но зачем заводчику соблюдать «омерту»? Наиболее распространенной причиной того, что заводчики не хотят делиться генетической информацией, является их страх стать объектом «охоты на ведьм». Хотя на самом деле, все гораздо сложнее. Начинается все с человеческого желания иметь самое лучшее. Помните менталитет «быть не хуже других»? Все хотят иметь самое лучшее и быть объектом похвалы. Большинству людей трудно признать, что то, что принадлежит им или создано ими, имеет недостатки. Кроме того, не последнюю роль играют огромные финансовые и эмоциональные инвестиции, которые вкладывают в своих собак. Признание того, что у производителей или производительниц, которых заводчики так тщательно подбирали, могут оказаться генетические дефекты, ужасно, и многие даже не допускают мысли о том, что у их собак могут быть дефективные гены. Страх навешивания ярлыка «плохой заводчик» является причиной того, что заводчики придерживаются этого пресловутого «кодекса молчания».

Дефектные гены.

Но еще более пагубным, чем кодекс молчания , является нежелание задуматься о том, что дефективные гены могут оказаться в рамках программы разведения и сохраняться на протяжении поколений, незаметно цепляясь через различные крови прежде, чем проявят себя. Возможно ли , чтобы внешне здоровые собаки распространяли опасные, иногда даже летальные, гены в популяции породы до тех пор, пока два здоровых носителя дефективных генов не произведут больное потомство? Конечно, возможно, и время и генетики говорят, как это происходит. Проще говоря, заводчики не могут видеть дефективные гены, и раз они их не видят, значит их нет. Поэтому, следуя этой логике, все не тестированные собаки должны быть настолько же абсолютно здоровы внутри, насколько они анатомически красивы снаружи. Если бы такая логика была правдой! К сожалению, больше внимания обращается на анатомическую и поверхностную красоту просто потому, что ее легче увидеть, признать и получить. И это не требует «ненужных» финансовых затрат. Вам не нужно платить за рентгеновские снимки, анализы крови или консультации специалистов для того, чтобы оценить, насколько собака отвечает физическому стандарту. Реальная же угроза исходит не от тестированных собак, а от тех заводчиков, которые прячут головы в песок и отказываются верить в то, что их собаки могут быть несовершенными. Мы можем начать пристальнее относиться к тому, что мы не скрываем, но то, что остается скрытым, может таить угрозу для будущего. И здесь «омерта», или кодекс молчания становятся вполне очевидным. Такие заводчики не только быстро занимают позицию, что их собаки не затронуты дефективными генами, анатомическими нарушениями или проблемами темперамента, но они еще считают, что ни одна собака, которая попала в их программу разведения путем вязки, не может быть носителем ничего плохого. Они «разводят только лучшее», и, конечно, это лучшее просто должно быть безупречным.

Успех на выставках.

А здесь как раз и происходит самый криминал. Такие заводчики очень часто бывают успешными на выставках ; все считают, что их собаки лучшие – они выигрывают, занимают места, получают титулы, что доказывает их ценность! В силу их выставочной успешности их воспринимают как авторитетов в породе, люди, являющиеся новичками, обращаются к ним за советом и информацией. А информация, которую эти новички получают, заключается в том, что у собак нет никаких генетических проблем и «незачем делать эти дорогие тесты, если все собаки здоровы». Но еще более разрушительным для породы является то, что такой подход заводчиков становится преобладающим. Новички видят выставочный успех собак этих заводчиков и покупают их ( даже не смотря на то, что лишь немногие из них, если вообще кто-то, прошли хотя бы самые простые тесты на анатомические нарушения, отклонения в здоровье и дефективные гены). Далее эти новички делают финансовые и эмоциональные инвестиции в этих собак, которые нужно оправдывать, откуда и начинается такое отношение с вполне предсказуемыми последствиями. Вскоре, поскольку эти заводчикт являются «авторитетами» в породе ( судьями, людьми, приглашаемыми для проведения семинаров, заводчиками, диктующими цены на щенков и вязки, выигрывающими на выставках заводчиками), они используют этот «авторитет» для распространения тезиса о том, что неэтично обсуждать любые дефекты, будь то проблемы здоровья или темперамента, собак, которые есть в родословных их собак или потомства от их собак. Очень часто можно слышать такую фразу: «Я не должен ничего говорить, если хочу выигрывать» или «есть три линии с эпилепсией ( или патологией сердца или глаз или любой другой проблемой), но вам не нужно этого знать». Конечно же, нам нужно это знать, иначе как еще мы сможем принимать осознанные и обоснованные решения о том, какие собаки наилучшим образом подойдут нашим, если только нас волнует не просто внешняя красота, но и скрытая генетика, которую мы тоже пытаемся улучшить? А что можно сказать о заводчиках , которые открыто обсуждают дефекты, обнаруженные в их собственных собаках? К сожалению, очень часто на них навешивается ярлык «плохого заводчика», поскольку их собаки страдают определенными дефектами. Их избегают, о них говорят шепотом и насмешливо. Сам факт того, что эти заводчики стремятся открыто поделиться знанием и тестировать своих собак, делает их объектом «охоты на ведьм» со стороны людей, которые слишком беспечны, равнодушны, эгоистичны, беззаботны по отношению к будущему настолько, что даже не тестируют своих собак, и им не хватает смелости честно их обсуждать. Вместо того, чтобы аплодировать заводчикам, которые делятся информацией, их избегают и преследуют. В результате этого и в силу человеческого желания быть частью группы, Ане вне ее, заводчики начинают делать то, что у них получается лучше всего – хранить молчание и лгать или отказываться признавать то, о чем они знают.

«Плохие заводчики»

По мере того, как все больше и больше новичков приходит в породу и неопытные заводчики и экспоненты начинают участвовать в выставках, познавая искусство разведения, они обращаются к выигрывающим заводчикам, отождествляя выставочный выигрыш с прекрасным качеством собак. Поэтому заводчики не хотят, чтобы что-то плохое об их собаках становилось достоянием общественности, укрепляясь в мысли о совершенстве своих собак и увеличивая финансовые и эмоциональные инвестиции для поддержания этой теории. Победы в выставочном ринге не имеют ничего общего с генетическим здоровьем. Конечно, некоторые собаки-победители являются, по меньшей мере, носителями генетических нарушений, а в некоторых случаях и сами имеют такие нарушения. И хотя генетическое нарушение само по себе, в зависимости, конечно, от типа и тяжести, не должно исключать собаку из генофонда, но совершенно необходимо, чтобы люди знали о проблемных местах и могли обоснованно и обдуманно подходить к разведению. По крайней мере, собаки, с которыми вяжутся другие собаки, должны быть протестированы, и их прошлое должно быть тщательно проанализировано, чтобы снизить вероятность носительства или поражения дефектом новых собак. И поскольку победители не хотят, чтобы на них повесили ярлыки «плохих заводчиков» и перестали хвалить как лучших ( а также понести возможные финансовые потери в силу падения цен на щенков и вязки), кодекс молчания еще более ужесточается. Новички, поскольку они хотят быть принятыми в сообщество, избегают разговоров о производителях, дающих проблемных щенков, будь то анатомические проблемы, проблемы здоровья или темперамента. Кроме того, они уже тоже вложили определенные финансовые и эмоциональные инвестиции в дополнение к их стремлению быть принятыми в «клуб победителей». Они , может быть, даже осознали наличие определенных проблем в некоторых линиях своих родословных, но отказываются признать это и хранят в тайне из страха быть заклейменными. Очень часто заводчики, открыто не признавая наличие проблем, пытаются разбавить возможность появления дефектов путем аутбридинга с совершенно другими линиями. Д-р Джерольд Белл, известный генетик, так комментирует такой подход: «Повторяемый аутбридинг в попытке разбавить определенные рецессивные гены – не самый лучший способ избавления от наследственных нарушений. Рецессивные гены нельзя разбавить; они либо есть, либо – нет. Носители, полученные в результате аутбридинга, размножаются и дальше распространяют дефективные гены в генофонде популяции. Если известно, что собака является носителем или имеет большой риск быть носителем по результатам анализа родословной, ее следует исключить из разведения и заменить одним или двумя качественными детьми. Этих детей следует повязать и заменить уже их качественными детьми в надежде избавиться от дефектного гена».

Страх.

К сожалению, отказ признать дефекты или проводить тестирование не заставит их исчезнуть. То, чего мы не видим, оказывает огромное влияние на породу, и если продолжать вязать этих носителей дефективных генов, это позволить этим генам только закрепиться в генофонде породы. Те заводчики, которые изо всех сил стараются разводить здоровых собак и используют все научные достижения в этой области, чтобы обеспечить генетическое здоровье, становятся изгоями за одно только стремление, которому следовало бы аплодировать; усилия, которые они предпринимают , в лучшем случае опошляются, а чаще всего воспринимаются как «ненужные» или паникерские. В результате этого такие заводчики остаются в одиночестве, и за пределами их собственных питомников их усилия практически не заметны в масштабах породы. Кодекс молчания могут нарушить только смелые люди, убежденные в том, что от этого порода станет крепче и здоровее. Вместо того, чтобы устраивать «охоту на ведьм» в отношении тех, у кого сердце болит за все эти проблемы, все породные клубы во всех странах должны приветствовать и поддерживать тех, кто обладает мужеством и решимостью говорить открыто. Кроме наград, присуждаемых заводчикам, добившимся больших выставочных успехов, нужно присуждать награды и тем, кто неутомимо работает над улучшением породы. Красота и эффективность не улучшают породу; гораздо важнее красоты генетическое здоровье и способность жить долгой здоровой жизнью, но добиться этого куда труднее, чем получить красивые головы.

Цена.

Стоимость генетических тестов не так высока, если оценить последствия отказа делать такие тесты. Спросите любого знающего заводчика, в породе которого есть сердечные патологии, нарушения со стороны крови, проблемы с глазами или тазобедренными суставами, винят ли они недальновидность и отказ заводчиков прошлых лет вкладывать деньги в породу с практически непреодолимыми проблемами, и ответ будет вполне предсказуем. В Великобритании можно провести сертифицированное тестирование тазобедренных суставов, локтей, глаз, сердца, крови, иммунных нарушений всего примерно за 295 фунтов стерлингов ( в США намного дешевле); это меньше стоимости щенка или стоимости вязки. Можно сделать меньше тестов, но какой ценой это обернется в будущем? В будущем порода будет страдать от сердечных патологий только потому, что простой тест стоимостью 7,50 фунтов ( выполняемый в одной из сердечных клиник, спонсируемой породой, в данном случае боксерами) казался таким неважным? Через несколько лет порода будет мучиться над искоренением слепоты только потому, что тестирование глаз за 16 фунтов (проводимое ежемесячно в одной из многочисленных глазных клиник или даже бесплатно, если сделать это на выставке Crufts в клинике, которую они организуют каждый год) считалось необоснованным? Потомки сегодняшних собак будут страдать от боли в тазобедренных и/или локтевых суставах, потому что представители породы прекрасно двигались на выставке и не выглядели страдающими при взгляде невооруженным глазом? ( Рентген для оценки тазобедренных и локтевых суставов является самым дорогим тестом и составляет примерно 110 фунтов за тазобедренные суставы, плюс еще 80 фунтов – за локтевые, если сделать одновременно с тазобедренными; к сожалению, для оценки состояния локтей требуется 6 разных снимков, и этот тест является таким дорогим из-за большого количества требующейся пленки). Проверка на такие вещи, как болезнь фон Виллебранда и тироидное тестирование ( иммунная система) может быть сравнительно недорогим, 30 и 50 фунтов соответственно. Конечно, тестирование этих генетических нарушений не гарантирует того, что эти проблемы не возникнут при последующих вязках, но оно значительно снижает вероятность возникновения этих проблем, а это уже хорошее начало. Если заводчик не может представить доказательства в виде ветеринарных сертификатов или справок о том, что генетические тесты были проведены, покупатель должен осознавать, что он покупает собаку на свой страх и риск! Заводчики могут говорить, что их собаки никогда не хромали, или что нет необходимости делать какие-либо тесты, потому что порода здорова. Некоторые даже говорят, что их ветеринары не советуют делать генетические тесты, потому что в этом нет смысла. Такие заявления безответственны. Еще раз, гены невидимы, и носители дефективных генов могут сами выглядеть вполне здоровыми. И только при помощи тестирования мы можем узнать, есть ли нежелательные гены у наших собак или нет, и только потом, честно оценив родословные собак, осознать потенциальность носительства.

Нарушить молчание.

Что мы можем сделать, чтобы нарушить кодекс молчания? Большинство породных клубов, если не все, имеют нравственный кодекс, который требует от заводчиков разводить здоровых собак. Начинать следует с клубов. Вместо того, чтобы быть социальными институтами типа «хороших старых приятелей», эти организации должны начать преследовать вполне реальную цель защиты будущего породы, требуя обязательного прохождения генетических тестов до вязки. Гораздо более серьезным, чем вязка 16-месячной суки, является вязка без принятия предварительных мер «генетической предосторожности». Тем не менее, во многих клубах «плохих заводчиков» определяют по возрасту, с которого они начинают вязать, или по частоте вязок, а вовсе не по тем критериям, которые являются обязательными доказательствами здоровья. Если брать во внимание выставочные успехи, сколько клубов выбирают «заводчика года» по количеству выигрывающего потомства? Есть ли такие клубы, которые требуют, чтобы заводчики предоставляли доказательство того, что они делают все возможное для того, чтобы обезопасить будущее породы? Мы можем нарушить молчание, поощряя тех, кто имеет мужество и решимость говорить о проблемах, делиться успехами и знаниями всего того, чтобы отворачиваться от них. Молчание будет нарушено, если каждый покупатель щенка и владелец суки, идущей на вязку, будут требовать документы, свидетельствующие о прохождении генетических тестов. Молчание будет нарушено, когда мы поймем, что недостаточно разводить собак – победителей или устанавливать самые высокие цены на щенков или иметь производителя, используемого пятьдесят, шестьдесят, сто раз; мы должны вернуть ту любовь, с которой мы впервые пришли в породу, и настойчиво и упорно работать с той целью, чтобы в будущем количество наследственных заболеваний и патологий снижалось год от года. Если вы знаете тех, кто вяжет собак без тестов, спросите себя – почему, возможно , это страх обнаружить носителя среди своих племенных собак? Или это страх финансовых убытков? Или они действительно считают, что их собаки безупречны? Или они боятся потерять статус «топ- заводчика» , если признают наличие проблем, над которыми надо работать? Или они боятся, что станет труднее получать красивых и здоровых собак? Или они утратили ту любовь, которой любили породу в начале своего пути к выставочному успеху? Или, что более печально, им просто нет дела до того , чего не видно глазом?

Заводчик - "цыган".

По моим наблюдениям существует особая категория заводчиков, я бы назвала их "заводчики-цыгане". Это ни в коей мере не определяет национальность, но суть явления отражает. Представьте себе цыгана на ярмарке, который каким-то образом умеет "отвести глаза" покупателю, заговорить" его и втюхать старую беззубую клячу под видом племенного жеребца...Точно такая же картина наблюдается и в среде заводчиков. Заводчик-"цыган" обладает изрядной наглостью, бессовестностью, умением выдать посредственную собаку за мега-звезду, а самого посредственного и заморенного щенка за супер перспективного. Заводчик-"цыган" непременно имеет заграничных собак, чаще всего, посредственного качества, приобретенных за небольшие деньги, как с явными, так и умело скрытыми дефектами. Такой заводчик не будет исключать из разведения собак, потому что "за них уплОчено" и "нужно отбить бабки". Наоборот, при помощи фотошопа средненькая собачка превращается в практически идеальную. Заводчик-"цыган" приложит все усилия, чтобы при минимуме затрат на вязку, получить максимум прибыли от продажи щенков. Заводчик-"цыган" всегда старается произвести на публику самое благоприятное впечатление. Такой заводчик никогда публично не будет охаивать чужих собак, превосходящих качеством его собственных, но сделает все от него зависящее, путем намеков, многозначительных фраз для того, чтобы окружающие имели в виду, что только здесь, только у этого заводчика можно найти самых качественных собак и щенков. Заводчик-"цыган" все свои силы и энергию вкладывает в создание собственной репутации, попутно навязчиво или не очень, но главное, методично, "топя" и "опуская" "конкурентов. Заводчик-"цыган" отнюдь не стремится показать свой "товар" всем. Равно как не стремится видеть среди своих покупателей людей, умеющих видеть собак, несмотря на все правильные слова и "охмуреж". Его желанные "клиенты" - новички в породе, желательно доверчивые и "ведомые" люди. И заводчик-"цыган" обладает поистине выдающимся чутьем на таких людей. Заводчик-"цыган" никогда не будет вывешивать на всеобщее обозрение в интернете, например, своих щенков, которых предлагает к продаже. Никогда на его сайте Вы не увидите результатов деятельности его питомника. Почему же заводчик-"цыган" продолжает свою деятельность и его проделки не выходят на свет божий...?

Хорошее будущее.

Разработка программы разведения с использованием научных методов и тестов – дело трудное и требует большого мужества, но нас должна питать и подвигать к этому надежда на лучшее будущее нашей породы. Главное – это уметь работать сообща, не боясь пересудов или молчания. Кодекс молчания можно нарушить, если все мы решим, что не намерены больше мириться с молчанием.
Сьерра Милтон, питомник курцхааров Stormsong
(Первая публикация в Canine Chronicle)

LARISA SAFONOVA
Лучший Мотин друг

Посмотреть профиль

Сообщение  LARISA SAFONOVA в Пн Фев 06, 2012 11:38 pm

РОДОСЛОВНАЯ ЗАВОДЧИКОВ

УРОКИ НА БУДУЩЕЕ

Билл Миксон

Вы когда-нибудь задумывались о том, чтобы сесть и составить родословную заводчиков, которые есть в ваших кровях? Забудьте о собачьих кличках, а просто пишите имена заводчиков и их вклад в родословную. Я стал в последнее время задумываться о том, как это может отразиться на вашем процессе планирования будущих поколений. Я собираюсь попробовать проделать это в свое свободное время в долгие зимние месяцы. Для тех, кто недавно занимается кокерами, это может оказаться ключом к пониманию того, как была сделана его собака, что она из себя представляет и почему. Одни только эти знания дадут вам возможность заглянуть внутрь собаки, чего так не хватает некоторым заводчикам. Слишком многие заводчики действуют наугад в попытках получить своего следующего чемпиона, и проблема может быть именно в этом. Слишком много внимания уделяется новому чемпиону, и недостаточно – новым поколениям производителей.

Давайте представим, что перед нами родословная собаки по кличке Champ. Champ родилась в питомнике «Неизвестные Кокеры». Питомник «Неизвестные Кокеры» появился недавно и для покупки своей суки-основательницы обратился в питомник «Известные Кокеры». При небольшой поддержке питомника «Известные кокеры» питомник «Неизвестные кокеры» был познакомлен с питомником «Мы разводим кокеров», в котором их Известный Победитель происхождением из питомников «Известные кокеры» и «Мы любим кокеров» был повязан с Champ из питомника «Неизвестные кокеры». Между прочим, владельцы Champ решили взять приставку «Бестолковые Кокеры». Примерно так для меня выглядят сегодня некоторые родословные. Просто набор кличек и ни малейшего намека на то, что стоит за ними. Кто бы ни купил собаку от вязки Известного Победителя и Champ, он окажется в тупике. Я не хочу сказать, что Известный Победитель и Champ совершенно не подходят друг другу, но если мы не знаем хоть немного о том, кто остальные заводчики в родословной, и к чему они стремились в своем разведении, то мы можем с таким же успехом вязать своих собак с соседским кобелем.

Теперь предположим, что мы знаем некоторую историю о заводчиках и их собаках в родословной Champ. В питомнике «Известные кокеры» рождались победители Американского Клуба Спаниелей, и питомник использовал собак, родственных их собственным собакам по предшествующим поколениям. Питомник известен тем, что их собаки имели прекрасную линию верха. Питомник «Мы разводим кокеров» известен только своим Известным Победителем, и больше ничем. Известный Победитель – их единственная известная собака, которая в свое время выставлялась с известным хэндлером. Питомник «Неизвестные кокеры» известен среди заводчиков с большим стажем своей непоследовательностью, но он много вяжет, и у их собак много шерсти. Теперь мы знаем, что наша собака от линии с хорошим верхом, хорошей шерстью и, вероятно, линейная. Неожиданно вы можете начать задумываться о потенциале Champ и ее детей. Теперь у вас есть кое-какие ключи к будущему. Возможно, вы захотите начать свою собственную программу разведения, но, по крайней мере, вы будете это делать не вслепую. Возможно, вы также захотите поменять свою приставку на «Небестолковые кокеры».

Мысль, которую я пытаюсь изложить, заключается в том, что знание заводчиков в родословной, а не только их собак, вносит определенный вклад в успешное разведение. Время, потраченное на то, чтобы узнать заводчиков и цели, поможет вам разработать свою собственную программу. Особенно это поможет избежать ловушек и проблем со здоровьем. Сегодня в распоряжении заводчиков есть все инструменты для построения родословной и определения процента определенных кровей, но компьютер не подскажет вам, что у заводчика в голове. Компьютер не может подобрать вам лучшего кобеля для вашей суки или подсказать, какой кобель дает прочные линии верха, а беседа с заводчиком откроет двери к знаниям, которые помогут стать вам более успешным заводчиком. Анализирование родословных рождает образы в вашей голове, и сравнение этих образов со стандартом поможет вам выбрать направление, о котором люди когда-нибудь скажут, что им хотелось бы разводить таких собак, как в питомнике «Небестолковые кокеры».

LARISA SAFONOVA
Лучший Мотин друг

Посмотреть профиль

Сообщение  LARISA SAFONOVA в Пн Фев 06, 2012 11:41 pm

Автор, Елена Типикина.

Не в свои сани не садись!... или Меряй шапку по Сеньке…

Прежде чем мне пришла в голову идея написания этой статьи я, как поздний фрукт, некоторое время «вызревала»…
Любимый «ЗооPrice» за это время несколько раз преподнес примеры того, что в других областях «торговли» было бы сочтено образцом недобросовестной рекламы. «ЗооПрайс» не виноват! Просто владельцы, «влюбленные» в своих единственных на всем белом свете, очень часто теряют чувство объективной реальности.

Владельцы торопятся поделиться неизливаемым счастьем обладания своей «уникальной» собакой со всеми без разбора! Владельцы собак уверенно публикуют рассказы о породах, из которых следует, что у той или иной породы просто НЕТ никаких недостатков!!! А если «общественное мнение» все же в какие-то там недостатки и сложности «тычет пальцем», то это не что иное, как «заблуждение № 1», «заблуждение № 2» и т.д., и т.п. Господа новоявленные заводчики!

Прошу не судить меня строго, но пользуясь привилегиями «вещать» со страниц нашего издания, я обращаюсь к вам: продавая направо и налево щенков, не будьте наивны, лживы и необъективны! Вот несколько рекламных перлов последнего времени: «Фила Бразилейро – единственная порода собак, читающая мысли хозяина на расстоянии…», «Пит-бультерьер – прекрасная нянька для ребенка, лучшая охрана», «Супер рабочие овчарки, гарантия психики. Папа работает в милиции», «Бурбуль – живая легенда Африки, не требует специальной дрессировки», «Шерсти (имеются ввиду линьки) в доме от чау-чау не больше, чем от котенка», «Мастиф управляется взглядом хозяина», «Супер ротвейлеры, 1,5 мес., чемпионы с гарантией, гарантия психики и здоровья», «Шар-пей, плюшевый сторож, друг и телохранитель», «Лабрадор – гений собачьего мира, порода понимает четыреста слов», «Не пахнет, не линяет, не требует ухода», «Ест все, аллергией не страдает, аллергии не вызывает!», «Забирает себе болезни хозяина»…
Честное слово, под этим бредом мне хочется еще приписать: «Бобик – ум, честь и совесть нашей эпохи!», «Шарик и сейчас живее всех живых!».
Пока умудренные и солидные профессионалы – заводчики, дрессировщики и ветеринары - помирают со смеху, читая подобные рекламные опусы, новички в собаководстве, доверчивые граждане и гражданки воодушевляются прочитанным и… становятся жертвами рекламы. Навязчивой рекламы. Рекламы-полуправды. Расчет верен – большинство владельцев относятся к приобретенной собаке не как к «товару». Они принимают собаку в члены семьи со «всеми вытекающими»… Членов семьи обычно принимают такими, какими они уродились… Вот типичные примеры из практики только моего общения со знакомыми и знакомыми знакомых:
Моему далеко знакомому фермеру «впарили» ягда, когда он пожаловался на нашествие крыс… Недешево, за 400 у.е.
Ягды – великие истребители крыс. Что правда, то правда. На ферме не осталось ни крыс, ни полсотни кур, ни уток, ни котов, ни кошек. Не только на самой ферме, но и у ближайших соседей… Ягд просидел полгода на цепи, «проштамповал» пару-тройку приезжих детей и был с «облегчением в душе» подарен заезжему охотнику. По слухам, из него впоследствии вышла на редкость отличная охотничья собака.
Это история веселая, с хорошим концом. Вот другая (имен, по понятным причинам, не называю).
Опять же, знакомые знакомых. Мама с дочкой. Папы нет. На даче вдвоем страшновато. Поддавшись «умному соседскому совету», они приобретают «рабочего» ротвейлера от «крутой» пары. Через три года ротвейлер вырывает девочке икру ноги. Буквально вырывает. Ребенка лечили и реабилитировали полтора года. Собаку, соответственно, уничтожили. Вызванные милиционеры.
Дальше? Пожалуйста…
Мои уже довольно близкие знакомые приобретают голую собаку. Ту самую, что «не пахнет, не линяет, не вызывает аллергии». Голую, т.к. у ребенка (обычный случай!) – аллергия. Итог – тяжелейший аллергический криз с госпитализацией. Причина проста – аллергию очень и очень часто вызывает не шерсть как таковая, а шелушащийся эпителий. Перхоть, если по-простому. Верхний слой кожи обновляется постоянно, какой бы породы пес ни был!
Еще одной моей знакомой очень хотелось иметь белую русскую борзую. Такую, знаете ли, изысканную, аристократичную… Борзую продали охотно, даже не спросив у немолодой дамы, кто именно и где будет ее выгуливать… Даме – шестьдесят пять, дама живет на Мойке… Итог – перелом бедра у хозяйки, которую собака на поводке волоком протащила полквартала по набережной. За кошечкой. И так далее, и тому подобное…
Господа! Все воспитанные и смышленые собаки, состоящие в хороших отношениях с хозяевами, «читают мысли на расстоянии». Все собаки «чувствуют сердцем настроение хозяина»! Как и все нормальные двухлетние дети легко выучивают игру «ножками - топ-топ, ручками – хлоп-хлоп!».
Да, мой ризен приносит в пасти сырое мясо с рынка домой, и стеклянные бутылки с пивом, и пасет рогатый скот, и подает мне тапки и газеты и умеет еще много чего веселого… Но это – не отличительная черта всей породы в целом! Это «примочки», разученные моей личной собакой, в моем, отдельно взятом доме! И по моей личной прихоти. И рекламой всех без исключения ризеншнауцеров они являться не могут.
Я знала и лично видела идеально лояльного, воспитаннейшего пита. В доме моих, опять же, московских знакомых. Но этот же кроткий и ласковый (в присутствии владельца) пит в буквальном смысле до полусмерти искалечил во дворе чужого ребенка, когда их собственный сынок втихаря вывел собаку на улицу для «сведения счетов» с обидчиками. Хозяевам пришлось сначала истратить чудовищную сумму денег за лечение пострадавшего мальчика (они - порядочные люди и честно оплатили серию пластических операций), а затем переехать в другой район Москвы, дабы избежать «упреков общественности».
Полуправда – та же ложь! Все немытые собаки – пахнут! Все невычесанные – линяют! Все без исключения! Физиологию как науку отменить невозможно, как невозможно «зацементировать» выделяющие содержимое секреций на поверхности кожи собаки. Просто одни собаки пахнут очень сильно, другие не очень сильно, третьи очень не сильно.
Все собаки без исключения требуют дрессировки, воспитания и ежедневного ухода! И тои-игрушки и гиганты собачьего мира!
Уважаемые заводчики! «Загружая» головы новичков в собаководстве ошибочными представлениями о «счастливом и беспроблемном» существовании с собакой любимой вами породы, пожалейте и собак, пришедшихся не ко двору и кочующих из рук в руки. По «приютам» и автостояночным привязям. Пожалейте и людей, купивших «шапку не по Сеньке» и обреченных на дискомфортное проживание с животным, воспитание и содержание которого им может быть просто не по силам. Или не по карману.
Заводчик ОБЯЗАН нести нравственную ответственность за необдуманные «расплоды» и продажи. Заводчик обязан помнить прописную библейскую истину: «Зла в мире много. Но горе тому, из чьих рук оно изошло!» В довершение вступления – анекдот из моей личной жизни.
Один из моих очень добрых знакомых, немолодой, очень вежливый и внимательный господин, миролюбивый и неторопливый, однажды с блеском восторга в глазах поделился со мной радостным открытием! «Леночка! Я в газете прочитал о породе «таких-то» собак вот что, послушайте: «Порода («такая-то») ежеминутно клянется хозяину в любви, она не сводит с него глаз и в любой момент готова отдать за него жизнь!!!». Я в ответ, поразмыслив, спросила сколько лет их браку с супругой? «Тридцать! – ответил он. «Представьте себе, что все эти годы она не сводила ни на минуту с вас глаз, ходила за вами по пятам и ежеминутно клялась вам в любви!» Судя по выражению его лица, он – представил… Выражало то лицо…
Так обратимся в «страну советов» за советом. Какими правилами должны руководствоваться люди, впервые в жизни приобретающие собаку? Как ориентироваться в многообразии предлагаемых пород?

Как не совершить роковой ошибки?

Чтобы особенности и достоинства, присущие КАЖДОЙ ОТДЕЛЬНО ВЗЯТОЙ ПОРОДЕ – радовали. А недостатки, присущие в той же степени – не очень раздражали. Чтобы армия собаководов и собаколюбов пополнялась, а не убывала… А армия собаконенавистников, напротив, убывала, а не пополнялась искусанными, напуганными, «аллергичными», нервными и «разоренными» согражданами!
- Н.Н. Гаевский! Добрый день! Хочу (шутка!) собаку! Какую – не знаю… Этакую вот… умную, преданную, красивую, умелую, здоровую, чемпионистую, чтобы пела и много не ела!
- В прошлый раз мы об этом уже писали. Во-первых, о том, что абсолютно универсальных собак не бывает (вернее, бывают - в кино). Во-вторых, что даже в одной отдельно взятой породе разные особи могут диаметрально различаться по качеству психики, по силе темперамента. В-третьих, и это самое важное – будущий владелец собаки должен подумать о выборе той или иной породы задолго до того, как приобретет первого щенка. Задолго до того, как окажется, что он не готов (морально и материально) к решению проблем, возникающих по мере роста и взросления собаки. Какой бы породы она ни была. Как люди приобретают собаку? Очень немногие вдумчиво. Очень многие – случайно. Кто-то увидел «по телеку» как комиссар Рекс ловит бандитов и приносит хозяину бутерброд. И человек уже хочет такого Рекса. Или Бетховена, или «сто одного долматина». О том, что целая армия дрессировщиков проводит кастинг среди сотен и сотен собак одной породы и выбирает дюжину самых способных и красивых для одной роли, никто не задумался… Что собирательный образ «Прекрасной Собаки» в кино часто далек от реальности – тоже. Или заводят собачку по примеру соседа. Вон, дескать, у соседа собачка за «тыщу у.е.». Куплю за полторы и «пусть сосед облезет от зависти». Или люди увидели, например, декоративную собачку сумасшедшей красоты, «нафуфыренную», холеную, на руках у «знатной дамы». И вот уже жена и дочка пилят – «хотим точь-в-точь такого!!!» Купили, но спросить забыли, сколько сил, денег и времени должно быть вложено в собаку, чтобы она выглядела так, как та «картинка с выставки».

LARISA SAFONOVA
Лучший Мотин друг

Посмотреть профиль

Сообщение  LARISA SAFONOVA в Пн Фев 06, 2012 11:42 pm

продолжение.

Оказывается мыть и расчесывать – хлопотно, дрессировать и выгуливать – некогда, парикмахер – дорого, косметику покупать – накладно… И ходит немытое чудище в колтунах, воняет псиной и раздражает своим видом и поведением… Знакомая ситуация?
Я сам в юности приобрел свою первую собаку-кавказца похожим образом. Ничего об особенностях породы не знал. Приобрел «по картинке». В Большой советской энциклопедии среди всех фотографий пород собак фото кавказца было самым впечатляющим… И «нахлебался» же я с ним в городской квартире…
Так вот совет первый: крепко подумать, для чего вам собака. Для души, для компании, для сугубо практических целей? Для работы? Охраны имущества? Спорта? Охоты?
Очень многие приобретают собаку в компаньоны ребенку… А многие собаки, «не зная», для чего их приобрели, отказываются подчиняться ребенку и подчиняются вожаку – хозяину, старшему в семье. Неминуемы конфликты с ребенком, детские обиды… Компаньоном может быть любая собака, любой породы. Компаньон – это собака, которая большую часть времени своей жизни проводит вместе с хозяином, в тесном общении с ним. И, соответственно, очень важно, чтобы человек и собака были психологически совместимы и не раздражали друг друга. Очень важно, чтобы совпали их темпераменты и по возможности – характеры. Быстрого, стремительного и энергичного человека, спортивного, веселого, будет раздражать флегматичный, сонный, неспешный пес. Пес, который ходит медленным шагом, очень долго думает. Уравновешенного, неспешного хозяина, не склонного к бурному изъявлению эмоций, собака-холерик, эмоциональная и «шебутная», очень скоро доведет до исступления.
Есть породы собак, которые просто в силу своего физического сложения и породного темперамента нуждаются в очень больших физических нагрузках и в постоянном эмоциональном общении и контакте.
И если не уделять им столько времени, сколько они требуют, то последствия могут быть катастрофическими для хозяев: собачка начинает развлекать сама себя – разбирать паркет, висеть на шторах, безостановочно лаять в окно и на любой шорох за дверью. Бывает наоборот.
Есть породы собак с очень сдержанным поведением, самодостаточные, неспешные. Не нуждающиеся в очень больших прогулках, нагрузках. И если без конца приставать к такой собаке с предложениями из серии «поиграем-погуляем», то она в конечном итоге начнет из-под дивана скалить зубы на хозяина при виде поводка.
На Земле, во всем мире существует огромное разнообразие пород собак. И каждая отдельно взятая порода, как правило, специализирована в какой-то области применения. В области деятельности, для которой она и выводилась… Существовали всего три Клуба когда-то: Клуб служебного собаководства, Клуб охотничьего собаководства, Клуб декоративного собаководства. Теперь, увы, все несколько сложнее… Породы собак стали менее специализированы.
Допуски к разведению только у нескольких пород (н.о.) регламентируются практически, как и раньше, но труднее контролируются. Огромное количество частных питомников, огромное разнообразие пород собак… И вместе с этим огромное количество навязчивой рекламы о продаже «самых лучших щенков самой лучшей породы на свете». Приобретая щенка, не надо «витать в облаках». Подходить к этому выбору надо прагматично и обдуманно.
I. Решить для чего нужна собака (см. выше).
II. Выбрать и запомнить несколько пород собак, имеющих хорошую репутацию в той области применения, на которой вы остановились. Консультация специалистов очень и очень желательна. Серьезных, клубных специалистов: зоотехников, профессионалов. Лучше, если клуб, в который вы обращаетесь за консультацией, не из числа клубов-однодневок, возникших вчера. Поинтересуйтесь, сколько лет существует клуб. Сколько лет назад его «ведущий специалист» получил судебную сертификацию и зарегистрировал питомник? Если двадцать лет назад, то перед вами скорее всего реальный профессионал. Если «уже два года», то есть риск «получить консультацию» от малоопытного новичка, «влюбленного дилетанта».
Обсудите список претендентов «в приемные члены вашей семьи» со знатоком.
III. Составьте бюджет содержания собаки. Полный бюджет: кормление, лечение, ветобслуга (прививки, средства от блох и гельминтов), средства по уходу (расчески, шампуни и т.д.), оплата услуг парикмахера (если собака стрижется).
IV. Игрушки, лежанки и т.п.
V. Оплату услуг инструктора-дрессировщика и хендлера (если вы приобрели выставочную собаку).
VI. Оплату самих выставок.
VII. Прибавьте сюда время, которое необходимо уделять собаке и сумму некоторого ущерба, который непременно будет нанесен растущим щенком.
Сложите, сосчитайте, задумайтесь. Вы готовы к этим материальным и моральным затратам?
Может быть, собачка должна быть поменьше, чтобы поменьше кушала? (Кормить, правильно кормить собаку – дорого!).
Или гладкошерстной, чтобы не тратиться на стрижку-мытье-укладку?
Или быть доброй и маленькой, если оплата дрессировки большой собаки рабочей, служебной породы вам лично не по карману?
Или без выставочных претензий, чтобы хоть на это время и деньги не тратить?
Или вообще кошку завести?… Или крыску, если так хочется иметь в доме живую зверюшку, а гулять-то с ней, оказывается, и некогда?…
Составили бюджет. (См. прейскурант на корма, аксессуары и услуги в «ЗооПрайсе». Прим. ред.) Идите всей семьей на большую выставку. Почему на большую? Потому что и собак там больше, и представленных пород, и специалисты там посерьезнее… (расписание выставок – в «ЗооПрайсе». - Прим. ред.) Почему всей семьей? Да потому что все члены семьи должны прийти к компромиссу, чтобы собака не стала в семье яблоком раздора. Смотреть на породу, выбранную вами, с близкого расстояния - очень полезно. Очень возможно, что вы разглядите вблизи то, что не увидели на рекламной фотографии. Понравилась порода в целом – ищите собаку, понравившуюся особо! Приступайте к выбору питомника, родителей собаки.
Очень и очень многие и хорошие и плохие качества передаются наследственно. Опытный, честный заводчик, как правило, честно расскажет и о трудностях, и о положительных чертах данной породы. Он заинтересован в том, чтобы хорошая репутация его питомника ничем не омрачалась. Хороший и честный заводчик консультирует владельцев во всех вопросах. Он рекомендует ветврачей и дрессировщиков. Помогает решать проблемы, связанные с ростом и воспитанием собаки.
Собака – не игрушка. Ее нельзя «задвинуть под диван», если вам надоела… Конечно, можно ее «отдать в приют», «сдать в армию», «усыпить», притворно обливаясь слезами. Но здравомыслящий взрослый человек обязан нести ответственность за свои поступки и действия. И за правильный выбор и приобретение собаки. И за ее воспитание. И за качество ее жизни. И за качество своего сосуществования с ней, и других членов семьи тоже.
Так что главный совет – крепко подумать заранее, «на берегу».
Е.Типикина

LARISA SAFONOVA
Лучший Мотин друг

Посмотреть профиль

Сообщение  LARISA SAFONOVA в Пн Фев 06, 2012 11:44 pm

Нечаева А.В.
“Каждый имеет ту собаку, которую заслуживает”
( Немецкий кинолог Х. Сваровски)

Когда я слышу жалобы в разговоре с людьми: "покупали шоу-щенка, а выросло чудо-юдо", то первый вопрос , который у меня возникает - а что ВЫ сделали для того, чтобы убедиться, что именно этот щенок будет «шоу», - и в большинстве случаев оказывается, что кроме себя обычно винить бывает некого. Но ведь если человек хочет серьезную собаку, то и к ее покупке надо отнестись серьезно и достаточно хорошо подготовиться К сожалению, часто покупатели «шоу-щенка» вообще не имеют ни малейшего представления о том как должен выглядеть щенок, какие требования нужно предъявлять заводчику и самое печальное – даже не хотят себя этим утруждать. Извините за сравнение, но порой, даже к покупке бытовой техники люди относятся куда с большей серьезностью, чем к приобретению щенка.

Я не разделяю претензий покупателей, которые ищут "гарантированного чемпиона", при этом кидаясь от объявления к объявлению, выискивая то, что подешевле, но зато прямо - из шоу-помета и радостно уносят месячного "чемпиона" домой. А ведь покупая щенка можно с определенной долей уверенности только полагать и НАДЕЯТЬСЯ, что он вырастет и станет чемпионом и далеко не всем владельцам под силу вырастить чемпиона порой даже из перспективного щенка. "Звездами" же собачьих выставок вообще становятся единицы. Только знания, опыт, положительная наследственность, огромный труд, деньги и желание могут служить залогом Вашего успеха.

А теперь зададим себе вопрос - если человек на момент приобретения не имеет и не желает иметь достаточно знаний, то достоин ли он получить в руки супер щенка? Прежде всего попытаемся понять, что же это такое – « ШОУ СОБАКА» . Шоу щенок – существо мифическое, в природе не существующее. Сам по себе термин "шоу" довольно условный - это и подготовка, и профессионализм хэндлера, шоу-собака – это еще и поведение, психика, кондиция, тренинг, то есть “сделанность” собаки в целом. Да еще и особый “склад личности” собаки. Как мы можем сказать про щенка в 1.5-2.5 мес, что он «ШОУ»?

Вот цитата из статьи РАЗВИТИЕ ПЕРСПЕКТИВНОЙ ШОУ-СОБАКИ Сюзан Мак-Миллан, питомник "Paisley", США
"В моем помете все щенки выставочные". Как часто вам приходилось слышать эту фразу? Что на самом деле подразумевают люди, произносящие ее, под словом "выставочный?" Кто оценивал этот помет и сделал такое заключение? Оценивал ли кто-нибудь тип щенков, их сложение, пропорции, крепость костяка, окрас и характер, или это означает только то, что у щенков на данный момент нет дисквалифицирующих пороков? Что делает щенка "выставочным"? На что мы обращаем внимание и в каком возрасте делаем такой вывод? Термин "перспективный для выставок" следует употреблять более аккуратно, так как даже самый многообещающий щенок не всегда, вырастая, отвечает нашим ожиданиям. Отсутствие недостатков не гарантирует наличие достоинств, а шоу-собака должна выглядеть качественно. И при всем этом необходимо, чтобы удача улыбнулась вам. Удача - это то, что предохранит нашего перспективного щенка от неправильного прикуса после смены зубов, слишком большого роста, патологической ненависти к выставкам и т.п.»

Лично я считаю более правильным деление собак на ШОУ-БРИД и ПЕТ класс. Выбор щенка – всегда в большой мере лотерея. А определение пригодности щенка для будущей племенной работы представляется более вероятным. Теперь определим для себя - что значит термин "племенной". Племенной производитель (сука или кобель) , в однопометниках которого есть наиболее "приближенные к идеалу" собаки , плюс, в родословной есть выдающиеся "личности", но не по количеству наград (их цену все знают, и не всегда титулы соответствуют действительности) , т.е. собака которая хотя и может может иметь какие-то недостатки,(собак без недостатков не бывает), но обладать рядом таких достоинств, которые улучшат породу в будущем. При этом, партнер (кобель или сука) должны подбираться так, чтобы эти недостатки правились в следующих поколениях

Вообще формулировки ШОУ и БРИД у нас появились сравнительно недавно. Когда-то в "старые и добрые" ДОСААФовские времена, было такое понятие «ранг Элита» и, соответственно, щенки от элитных родителей. Так вот, мне кажется, шоу-брид это где-то рядом.

Итак , Шоу-Брид - это собака наиболее приближенная к идеалу породы, это гордость заводчика, который пришел с этой собакой в ринг показать плоды своего труда .

Так как же все-таки приобрести такую собаку?

Рецепт – прост и в то же время не прост:- если человек серьезно подходит к покупке перспективной собаки, - он просто обязан изучить состояние дел в породе на данный момент. Ведь если хочешь иметь потенциального чемпиона - собаки наиболее приближенной к идеалу породы, ты должен прежде всего изучить, как эта порода должна выглядеть в идеале, следовательно, должен посещать выставки и научиться «видеть» собак. Если же нет возможности посещать выставки - почти у каждого есть интернет и возможность заходить на сайты как российских так и зарубежных заводчиков. Чем чаще, тем лучше. Время идет, собаки изменяются, и, чтобы идти в ногу со временем на уровне мирового масштаба, нужно держать "руку на пульсе" происходящего в лучших питомниках мира. Только так Вы сможете составить составить свое мнение о породе и о том, какой тип для вас лично предпочтителен. Правда, к сожалению, есть еще понятие «МОДЫ» на определенный тип. Но если Вы планируете впоследствии заниматься разведением, то должны знать, что ни в одной породе любого размера, стремление к экстремальному типу до добра не доводит. Экстремал - он в любой породе ЭКСТРЕМАЛ. Не норма, значит…

Никогда не забывайте, что единственное, чем следует руководствоваться при приобретении и разведении собак,- это утвержденный стандарт породы.
«Если вы хотите изучить какую-либо породу, вам необходимо вначале понять ее стандарты - не слепо заучить их на память, а именно понять»

Уиллис
Далее, существует такая вещь, как изучение родословных собак. Настоятельно рекомендую читателям ознакомиться с прекрасной статьей Сандры Мюррей «Анализируем родословные» с комментариями О. Заброды (пит-к Зон Миракл)

После того, как вы предварительно наметили питомник, из которого хотели бы взять щенка - внимательно изучите родословные собак.

Вы должны знать как выглядят собаки этого заводчика не только сегодня, а как они выглядели несколько поколений назад, чтобы оценить силу данной линии, т.к. действительно важно, чтобы родословная была построена на собаках, которые не только сами были звездами, но и были хорошими производителями. Один из самых важных параметров качества собак определенного питомника - это стабильность в разведении, т.е. помет с сильным расщеплением щенков по качеству, уже не есть качественный помет (это не относится к эксперементальным, жестко-инбредным вязкам, которые делаются ради вероятности получить одного единственного супер-щенка) . При выборе советую Вам посмотреть несколько помётов. Многие будущие владельцы делают ставки на привозные крови, но если бы импорт хороших кровей был всем для достижения успеха! У владельцев таких импортированных собак вы найдёте обширный материал на дальних шикарных родственников чуть ли не до десятого колена, но вот фото их неудачливого предка (отца или матери) вы не обнаружите, это точно!
Рождение собаки "за границей" не делает ее идеалом автоматически . В некоторых породах не раз импортировались действительно лучшие крови, но иногда о них не остается никаких воспоминаний а иногда даже только плохие.

Согласно Главному Кодексу Этики Английского Кеннел Клуба, заводчики не должны сознательно искажать характеристики породы, давать заведомо ложные сведения в рекламных публикациях или вводить людей в заблуждение относительно качества продаваемых собак. За нарушение этих пунктов могут исключить из членов клуба. За "искажения внешности" собаки хирургическим путем, могут навсегда запретить выставлять собак на шоу. Возможно, будет первое предупреждение с баном на определенный срок, а может и сразу – навсегда Во всяком случае, так в АКС (американском).

Но, тем не менее, так сложилось, что в Англии крайне трудно приобрести качественного щенка, особенно, дилетанту и тому есть множество примеров. Правда, если Ваши финансовые возможности неограничены, можно, конечно, купить и готового Чемпиона Англии.

"Разведением занимаются подготовленные к этому заводчики через свои питомники или клубы. А для них титулы зачастую не играют такой важной роли, как для владельца собаки. Подбирая пары, заводчик ставит перед собой определенные задачи, из которых главнейшая - улучшение поголовья". ...

Титул не столь важен - важно сложение собаки и ее происхождение Хотя, естественно великолепно, если экстерьер собаки так же хорош, как и е е генотип" Хэйзел Р. Хант

Основная проблема любого разведения - коммерческий подход. У тех же, для кого разведение - хобби, и собаки совсем другого качества. Следует знать, что во всем мире кинология - дорогое хобби, которое иногда и может приносить деньги, но не ради этого люди этим занимаются. Как правило, владельцы самых сильных питомников не живут за счет разводимых ими собак. Хороший заводчик тратит кучу времени на изучение породы , продолжает интересоваться и учиться и все купленные собаки рассматриваются им не как потенциальные чемпионы , но как племенное поголовье. Причем, с практически очень вероятной точностью знает какой тип щенков можно ожидать от определенной вязки, зная родословную производителей той линии , с которой имеет дело сам. Прежде всего, такие заводчики имеют пометы нечасто. Даже при большом количестве сук в питомниках, имеют 1-3 помета в год, вяжут целенаправленно, чтобы получить нечто лучшее в породе с целью оставить себе. Остальное, естественно, идет на продажу. Если за заводчиком имя, опыт, история, питомник, признание коллег - у таких иной раз другие заводчики считают за с частье купить даже худшего щенка в помете, если есть возможность использовать его в разведении таким образом, чтобы выудить лучшие гены этой линии

Покупателю всегда следует знать: Серьезный заводчик никогда не продаст месячного щенка, как шоу. Он оставит наиболее перспективных щенков себе и будет подращивать. Продажа лучших щенков даже "на вывоз" и в шоу руки - не всегда для него вариант. Перспективные щенки нужны ему самому для собственной программы разведения . Серьезному заводчику всегда жалко терять перспективных щенков,- поэтому иногда у таких и отличные щенки сидят месяцами. Есть вязки, которых ждут именно другие заводчики для пополнения своего племенного фонда. Тогда с продажей шоу-качества щенков намного легче. Заводчик знает, что собака будет выставляться и будет правильно использоваться в разведении в дальнейшем. Если же заводчик видит Ваш интерес именно к своей линии и видит желание покупателя выставлять (рекламировать) его собак, у Вас может появиться шанс, что Вам продадут хорошую собаку, та как хороший заводчик заинтересован, в первую очередь, в хорошем владельце для своих щенков- он всегда вначале поговорит с потенциальным владельцем, а только потом будет предлагать ему щенка. Причем, как правило, не на его выбор... а на свой выбор. Поэтому, будущему владельцу нужно в первую очередь показать, что вот он - именно тот, хороший владелец для щенка.

Будущий владелец должен знать: гарантированно купить чемпиона можно только ВЗРОСЛОГО, то есть уже титулованную, выросшую собаку. Только это может быть гарантией, что купленная Вами собака шоу класса. Честный и серьезный заводчик может сказать, что щенок, например, перспективный... но стопроцентных гарантий он дать не может, потому как именно шоу собаку нужно покупать в идеале не ранее года и желательно с титулами, т.к. завтра любая собака даже и в результате какой-нибудь случайности (потеря зуба, травма и т.п.) может превратиться в «нешоу».

Не стоит забывать, также, что существует беззастенчивая реклама, благодаря которой у некоторых заводчиков-разведенцев даже пэт класс продается как шоу, а потом эти же заводчики возмущаются перенасыщением рынка щенками низкого качества. Позвоните такому заводчику, и первый его вопрос будет: "Вам что нужно, шоу или пэт?" Таким образом, создается впечатление, что у нас в стране собак разводят такие специалисты, которые определяют судьбу маленьких щенков с еще не сменившимися зубами , а ведь есть породы, в которых гарантии на идеальный прикус дать невозможно пока не поменялись зубы. Но некоторым покупателям непременно нужна гарантия. А ведь такую гарантию ему может дать только "разведенец" - вам нужны шоу-щенки? - у нас других и не бывает! А так как на момент приобретения у будущих владельцев, как правило, очень мало информации для размышления при выборе - чужая убежденность действует несколько гипнотически, во всяком случае, позволяет снять с себя ответственность за свое же решение.
Не стоит также искать "гарантированного чемпиона", руководствуясь сиюминутным желанием купить и занимаясь отбором щенка по принципу цены. Таким способом удается получить желаемое только лишь по счастливой случайности, но случайность она и есть случайность.

В зарубежных питомниках обычно из помета выбирается 2-3 перспективных щенка, которые оставляются до 6 месяцев, затем из них же выбирается по возможности 1 или 2 щенка и к году один (а может и ни один) продается как шоу.
Известно, также, что ответственные заводчики за рубежом никогда не говорят про восьминедельных щенков - шоу-класс. Они говорят про хороших: promising – обещающие, не более того.Если же говорить конкретно о породе гриффон, - по мнению многих очень уважаемых заводчиков даже самый опытный породник не сможет сказать Вам - что вырастет из данного конкретного щенка. Много примеров тому, как приезжают несколько породников смотреть помет, и все "расставляют" щенков с точностью до наоборот. Хотя….. У некоторых заводчиков есть такое свойство , которое называется – ЧУТЬЕ. У кого оно есть - тот впереди планеты всей, у кого нет - нет!

В США по закону собаки должны продаваться с гарантией на 1 год, как минимум, что у собаки не возникнут проблемы, связанные с заболеваниями, передаваемыми по наследству. К сожалению, не все из них можно протестировать в раннем возрасте. Есть и такие, что проявляются к году-двум. Даже от тестированных и здоровых родителей, бывает, рождаются нездоровые щенки, т.к. существует много факторов, влияющих на появление некоторых заболеваний.
Серьезные заводчики, при продаже гарантируют, что в случае, если до какого-то возраста проявится заболевание, то они должны забрать собаку и вернуть деньги, либо заменить на другую собаку. Естественно, это касается только генетики, а не болячки, подцепленной по вине владельцев.

Стоимость щенка - тоже немаловажный вопрос для многих потенциальных владельцев . Нужно отличать заводчиков, высокие цены на щенков у которых обусловлены их качеством, затратами, сложившимся добрым именем питомника. Но есть и "разведенцы", которые вяжут лишь бы как, а цены свои подстраивают под вышеописанных заводчиков. Любая породистая собака-это огромный труд заводчиков (я говорю только о порядочных заводчиках) и , приобретая определенную породу, покупатель гарантированно приобретает набор определенных качеств и уже за гарантию определенного характера необходимо платить, ведь даже покупая неодушевленный телевизор, моб.телефон или автомобиль, мы, зачастую переплачиваем за бренд, положительно зарекомендовавший себя на рынке. Если учесть, что до 6-ти месяцев сложно определить перспективность или бесперспективность щенка (за исключением тех случаев, когда щенок имеет ярко выраженные отклонения от стандарта) щенки, продаваемые в младенчестве - это лотерея. Щенок перспективный - подрощенный - будет уже совершенно в другом ценовом диапазоне, так как и вложено в него уже немало и достоинства экстерьера заметнее, чем у 2х-3х месячных.

Но опять-таки, прекрасного щенка ЗАВОДЧИК может отдать чуть ли не бесплатно, но в нужные руки, в том случае, если Вы сумеет доказать, что будете достойным владельцем, а РАЗВЕДЕНЕЦ может продать Вам очень среднего щенка втридорога.

Есть также категория линий в каждой породе, за щенков из которых, люди готовы платить большие деньги. Из таких линий покупают не дилетанты, а знающие люди, и покупают в первую очередь - племенной фонд. Испортить неправильным разведением можно любую суперлинию - и только профессионал грамотно использует попавший к нему племенной материал .

При выборе щенка заводчик в первую очередь должен объяснить Вам почему этот щенок стоит столько, этот столько, а вот это на его взгляд перспективный, и, поэтому он немного дороже, но Вы к тому моменту уже должны быть достаточно подготовлены, для того чтобы сделать правильный выбор. Вы должны знать - если собаку выводят в ринг, это не означает, что она всегда соответствует понятию "шоу-качества". Широко разрекламированная собака, обладающая громкими титулами, победитель престижных выставок может иметь серьёзные недостатки экстерьера, тщательно маскируемые его владельцем при помощи виртуозного хендлинга, грумминга и косметических средств, а в фоторекламе – при помощи дизайна.

Вообще-то понятия "шоу", "пэт", "брид" достаточно растяжимые, то, что для кого-то вполне приличный "брид", для кого-то дворня-дворней. Для кого-то "шоу" это собака которая имеет титулы не менее, чем Чемпион Европы, а для кого-то собака с 1 CACIB это уже "шоу". Бывает, также, что кобель-чемпион является плохим производителем, а его "серенький" однопометник - является передатчиком генотипа. Великолепный по экстерьеру титулованный кобель, имеющий к тому же изумительную родословную вполне может быть либо бесплоден, либо напрочь лишён либидо. Собака шоу и собака производитель иногда очень разные вещи! Он может приходить на выставки и ему не будет равных! Но при вязке этот кобель ничего не исправляет и не передает себя. Великолепный по экстерьеру, титулованный кобель , дающий отличное на первый взгляд потомство и активно использующийся в разведении в стране проживания при всем этом может иметь парочку «скелетов в своём шкафу».

В суке, в первую очередь, оценивается ее племенной потенциал. Часто бывает и так, что лучшая однопометница может сидеть " на подушке" постриженная под машинку и давать великолепных щенков, хотя на выставке была только раз еще в юниорах.
И вообще, выставки не должны быть единственной целью разведения. Главное – чтобы собака удобно сосуществовала рядом с человеком, скрашивала жизнь хозяину, а не отравляла ее.

Принято считать, что ПЭТ класс - это те собаки, которые не вошли ни в одну из других категорий по каким либо причинам. Но это как правило и самый большой класс. "Пет" класс совершенно необязательно = плембраку . Нередко это вполне приличный щенок. В любом, даже самом однородном помете, есть щенки чуть лучше, а есть - чуть хуже. Те, что "чуть хуже", точно так же подходят под описание стандарта, никаких у них пороков или явных недостатков нет (насколько это можно определить у щенка), но все равно, они "чуть хуже", чем другие. Так зачем этих "чуть хуже" тянуть в ринг, если их хотят купить "хорошие руки" ? Заводчик покажет в ринге только Лучшее, что есть в его разведении – ведь в в ринг выходят самые достойные! Но бывает и так – пэт у одних гораздо лучше, чем шоу у других. И если уж на то пошло - "Пет"- это "домашний любимец" и, в первую очередь, для владельца его собаки - домашние любимцы. А то, что он их водит или не водит на выставки - это его дело. Иногда эти собаки соответствуют современным требованиям собак шоу-класса в "мировом" масштабе, но прежде всего - это члены вашей семьи.

Пет и Брид тоже понятия довольно размытые.
Приведу пример: собака от двух очень приличных родителей с кукольными мордашками, имеет полное право быть названной крокодилом. Но она, в свою очередь, дает щенков в кобелей, с которыми ее вяжут. Получается,- она просто СУПЕР-БРИД класс.

LARISA SAFONOVA
Лучший Мотин друг

Посмотреть профиль

Сообщение  LARISA SAFONOVA в Пн Фев 06, 2012 11:45 pm

продолжение
В США при продаже собаки "пет" составляется контракт на последующую кастрацию-стерилизацию в определенном возрасте. Это делают для того, чтобы у покупателя потом не возникло желания повязать собаку для здоровья и пополнить рынок особями недостаточно высокого качества. Со слов известного американского заводчика, большинство тамошних покупателей и сами хотят стерилизовать своих собак, дабы не морочить себе голову с возможными проблемами. Иных приходится даже уговаривать подождать, чтобы собака оформилась и посмотреть, а вдруг из нее что-то вырастет.
В ситуации же, когда собака "явный пет", заводчик остается на совладении с собакой до тех пор, пока условие контракта о кастрации не приведено в действие. Выполнили условие - заводчик ушел с совладения.

Если Вы все-таки хотите рискнуть и приобрести маленького щенка (но не моложе 2.5-3 мес. - только в этом возрасте щенку как правило сделаны необходимые по возрасту прививки), то при выборе рекомендую обратить внимание в первую очередь на следующие свойства вашего будущего чемпиона- недостатки: недокрасы носа и век, а также, неправильный прикус (торчащие зубы и язык) как правило, не так сложно обнаружить. Кобели должны иметь два семенника. В возрасте от 6 до 7 недель большинство щенков имеют силуэт и движения, которые будет иметь взрослая собака. Лучшие заводчики проводят много времени со щенками, наблюдая как они бегают, как общаются друг с другом, как они застывают в стойке, глядя на заинтересовавший их предмет и как реагируют на новых людей и незнакомые ситуации. Все это крайне важно, если вы хотите выявить выставочный потенциал.

Очень важны движения щенка. Правильные движения щенка говорят о его правильном сложении и соответственно о здоровье. Когда вы наблюдаете за движениями, обращайте внимание на щенков, которые предпочитают двигаться рысью. Это собаки с правильным строением и балансом, и их, как правило, можно определить рано. Такие щенки двигаются широким шагом и затрачивая при этом минимум усилий, несут правильно линию верха и не выбрасывают вверх передние конечности. Щенки, которые всегда движутся галопом или скачут как зайцы, или выглядят неловкими или неуклюжими, имеют менее правильное и обещающее сложение. Посмотрите как щенки двигаются вперед и назад, когда играют или когда следуют за человеком. Сближенные скакательные суставы у щенка легко обнаружить и даже можно иногда исправить, но чаще всего это не удается. Хорошо сложенный щенок двигается легко, его передние ноги в движении ставятся параллельно или несколько уже, если есть тенденция к сближению. Вывернутые вовнутрь локти могут со временем исправиться. Размет на лапах часто означает неправильное строение передних конечностей или слабые связки. Щенки с вывернутыми конечностями или с вывернутыми в стойке или движении локтями с возрастом станут только хуже, передние конечности должны быть прямыми. Многие щенки в возрасте 6 недель хорошо стоят на ногах, но это варьируется от линии к линии и может зависеть от кондиции щенка и обстановки, где он рос. Щенки, выращенные на улице, обычно имеют лучшей формы и более крепкие лапы, чем щенки, содержащиеся на полу. Щенки с достаточной толщиной подушечек, возможно, будет иметь вполне приличную лапу. Щенок должен выглядеть приблизительно квадратным. Щенки с коротковатыми ногами со временем могут исправиться, но собаки с длинным корпусом всегда останутся длинными. Грудь должна быть опущена до локтя, шея умеренно длинной и хорошо поставленной. Линия верха у хорошего щенка выглядит ровной , передние конечности находятся под корпусом. Щенки, стоящие хорошо и устойчиво, как правило имеют лучшее сложение. В большинстве пометов вы найдете небольшие вариации характера и темперамента, которые будут в пределах нормы. Некоторые щенки будут смелыми и бесстрашными, в то время как другие будут мягче и осторожнее. Самого храброго щенка обычно легче выставлять, но и более осторожный при правильной социализации и тренинге может стать отличной шоу-собакой. Очень робкого и боязливого щенка никогда не следует рассматривать как перспективного для выставок. Хотя иногда удается вырастить из него прилично выглядящую шоу-собаку, он никогда не будет стабильно выставляться. Только стабильный, дружелюбный, общительный с людьми щенок может рассматриваться как потенциально выставочный. Не покупайте щенка у заводчика, который концентрирует свое внимание только на экстерьере в ущерб характеру. Это только часть того, на что мы обращаем внимание, выбирая потенциального выставочного щенка. Этот щенок также должен быть здоровым и привлекательным, с хорошей шерстью, хорошим для своего размера костяком, правильным телосложением, приятной головой и выражением. И еще раз повторюсь – соответствовать стандарту породы.
продолжение
Цитаты:

"ВЫСТАВОЧНАЯ СОБАКА - это особое произведение искусства, так же радующее глаз и завораживающее, как театр... На выставочном небосклоне не так уж и много звезд, так как большинство воистину перспективных собак погублено плохими хендлерами."

К.Бид Максвелл

"Сейчас выставляется слишком много собак и может быть иметь лучше меньше да лучше, но, к сожалению, “собачья игра” всегда была довольно привлекательной для политиков от собаководства. Тем не менее, с течением времени, несмотря на неважных экспертов и невежественность собаководов, большинство пород улучшилось и продолжает улучшаться, особенно по внешнему виду. Такой вывод можно сделать, сравнивая сегодняшних представителей пород с фотографиями, снятыми 50 лет назад."

"Эксперт должен искать в собаке достоинства, собаководы – недостатки!"

"Собаководы должны всегда соединять лучшее с лучшим, и надеяться на лучшее."

Хиллери Хармар (“Собаки и их разведение”)

Не бойтесь разведения от животных, которые имеют видимые недостатки, если они имеют компенсирующие достоинства. Отсутствие достоинств несравненно худший недостаток.

Есть люди, которые способны прочесть наизусть все стандарты породы, но не могут отличить хорошую собаку от плохой. Другие будут убеждать вас, что работают с собаками уже 30 лет, с самого детства, хотя на самом деле их опыт в этой области составляет всего один год, правда, повторенный 29 раз. Большой срок работы сам по себе не означает большого опыта, но если вы многому научились за пять лет, то за десять вы научитесь намного большему. Таким образом, здесь важна не только продолжительность работы с собаками, но и ее углубленность.
Вам придется ходить на выставки и прочие мероприятия, чтобы рассмотреть эту породу. Задавайте вопросы, запоминайте ответы, всегда старайтесь отделить важную информацию от бесполезной. Если вам это удастся, вскоре вы можете оказаться в роли одного из корифеев, к которым обращаются с любыми вопросами о породе. Всегда старайтесь учиться новому и лучше понимать выбранную породу.
Читайте все книги по своей породе, какие найдете. Не вся литература, что выходит в свет, в равной степени полезна и нужна вам, но составить представление о книге можно, только прочтя ее. Печатное слово - это один из основных путей к знанию, и мы презираем его только во вред самим себе, хотя не критиковать его тоже нельзя. Книги - это не замена практическому опыту, но незаменимое дополнение к нему.
Ни одна популярная книга не даст человеку глубокого знания породы, даже если ее автор знает о породе все. Если вы хотите стать хорошим заводчиком, вам в первую очередь надо учиться. Чем большее количество пород вы хотите изучить, тем труднее вам придется, и хотя я признаю, что один человек может быть экспертом по нескольким породам, мне не представляется реальным существование человека, который уверенно разбирается в плюсах и минусах ста пород. Ни у кого не может быть столько способностей и свободного времени, сколько требуется для того, чтобы стать экспертом по такому количеству пород. На мой взгляд, такие всесторонние эрудиты могут претендовать лишь на поверхностное знание тех пород, что числятся в их огромных списках.»
продолждение
М.Б.Уиллис
"Вывести Чемпиона нетрудно. Трудно удерживать качество из года в год. Посмотрите на все эти объявления: новые питомники, рекламирующие лучших в мире и т. д., а через два года этого питомника уже нет, и никто о нем больше не услышит."

Х. Руз (“Американский клуб колли”)

“Для того, чтобы стать заводчиком, необходимо гораздо больше вдумчивости, заботы, преданности и времени, чем просто выставлять собаку, завоевывая первые места”

Каммингс, питомник "Эрроухилл"

“Хороший темперамент – это результат добросовестного разведения, а так же успешной социализации”.

Mrs. Marshall, k.n. “Forestland"

"Можно очень легко запутаться в целях разведения качественных пород. Для кого-то блеск, лоск, гламур выставочных площадок становятся настолько важны, что все это заставляет их отклониться от правильного курса"

Джонотан Кайс

“Все дело в умении “показываться”. Некоторые собаки входят в ринг с определенной “аурой” вокруг себя, которая немедленно притягивает взгляд. Что я ищу, тем не менее, - хорошо сбалансированное животное, которое правильно двигается и хорошо показывается”.

Mrs. Pallister, k.n. “Willow Tarn” (журнал “Колли Информ-Ревю 2001/02”)

"Если мы будем рассматривать собаку в рингах как ценный экземпляр только в экстерьерном отношении, то это будет выглядеть примерно так же, как если бы вы купили себе какое-нибудь роскошное подарочное издание с превосходными иллюстрациями, да так и поставили бы его на полку, ни разу не открывая."

О. Левшакова (журнал "Друг" 3/2002)

«Опытный хэндлер может скрыть недостатки и правильно показать достоинства выставляемой им собаки. В то время как собака лучшая по экстерьеру пройдёт кувырком по рингу, не давая эксперту увидеть свои положительные качества. В последнее время на выставках зачастую хэндлинг оценивается выше, чем экстерьер собаки. Очень обидно, что многие владельцы всё ещё этого не понимают. Мне же, как и многим экспертам, нравятся собаки. Которые гармонично смотрятся в естественной стойке.

Я убеждена, что при существующих сегодня правилах, любая посредственная собака, балансирующая между оценкой “оч.хор” и “отлично” без особых усилий может стать чемпионом России. Многие этим пользуются, и титулы обесценились. Раньше чемпионов “знали в лицо”, теперь их ежегодно штампуют десятками. Особенно обидно за титул чемпиона Национального клуба. Я считаю, что практика набора его с нескольких выставок неправильна, должен быть хотя бы один титул, недосягаемый для посредственных собак.»

Яна Хорунжая питомник "Сансибилити"
При написании статьи были использованы материалы форума К-9

Цитаты из статей М.Б.Уиллиса, .ХейзелР Хант, Р.Бьючемпа,Х.Хармар, Сюзан мак Миллан.

LARISA SAFONOVA
Лучший Мотин друг

Посмотреть профиль

Сообщение  LARISA SAFONOVA в Ср Фев 29, 2012 7:50 pm

Это статья опубликована на сайте питомника "Фантастик Дог" в разделе "Статьи". владелица питомника Люба Войнова поделилась своим мнением о заводчиках.
1. Любите именно своих собак!
Первая причина, по которой кто-то решает заняться разведением собак - это любовь к этим животным. Мы дорожим этой дружбой, мы преданы друг другу, мы восхищаемся ими. Мы любим, когда они спят с нами в постели, хотя каждая собака должна иметь свое место. Их хотениями мы проживаем каждый следующий день. Они прощают нам наше плохое настроение. Когда мы вне себя - не орут нам в ответ. Они вытаскивают все то хорошее, что спрятано где-то далеко у нас внутри.
Но, к сожалению, разведение собак и выставочная деятельность могут сыграть и злую шутку - показать всю мелочность души человеческой. Успехами своих собак мы подпитываем собственное хрупкое эго, пока оно не вырастет до ужасающих размеров.
Часто нам нужно чувствовать, что мы лучше, чем кто-то в этой области. НАМ НУЖЕН САМЫЙ БОЛЬШОЙ ПОБЕДИТЕЛЬ, ПРОИЗВОДИТЕЛЬ ЛУЧШИХ ЩЕНКОВ - ЧЕМПИОНОВ. И мы покупаем, обмениваемся, кооперируемся, собираем. И в скоре у нас не остается времени для того, чтобы просто получать удовольствие от своих собак. У нас даже не остается свободного места в доме. Мы сгружаем их как ненужные вещи в старою коробчонку - про запас, как будто они какие- то ненужные безмозглые побрякушки, но нам с ними комфортно и удобно, мы как будто вырастаем в собственных глазах. И мы теряем способность любить. А ведь разведение собак и показ их на выставках - это очень хороший отдых. Он помогает творчески развиваться, стимулирует нашу жизнь, и это действительно стоит того.
Очень часто многие люди становятся заводчиками, не оценив реальную ситуацию. Их дома в ужасном состоянии, заморожены кредитные карты в банках, их дети вынуждены выживать: и все из- за того, что заводчик гонится за своей голубой мечтой, не осознавая, а что же творится вокруг него.
• Быть заводчиком - это значит нести огромный груз ответственности за себя, своих родных и своих питомцев.
• Это значит- учится на своих ошибках и делать выводы.
• Это может быть и разочарование, нескончаемые часы ожидания, бдения за полночь и ранние прогулки.
• Это значит - никогда не отрываться от реальности.
• Это значит заводит друзей на всю жизнь.
• Это значит быть цитируемым или упомянутым, пусть даже твоя цитата будет неверна.
• Это значит, что твои слова важны и их помнят.
• А еще это значит иметь свои маленькие слабости - а они есть у всех живых существ.
Но к счастью у нас есть возможность меняться- расти: быть великодушным, познавать все новое и неизвестное. И лучше, чтобы вы никогда не задались вопросом- почему у других все лучше? Это простая зависть. Хорошо, если она заставит вас трудиться, а не прожигать свою жизнь в злобе. Также не гордитесь своим превосходством и успешностью. Ложась спать нужно думать о: Прав ли я? Все, что мы должны делать - это любить наших питомцев. Мы должны быть их защитниками. Мы должны отвечать за каждую собаку, которую воспитываем. Наше тщеславие не должно тешиться фотографиями на обложках журнала и именами, звучащими с экрана телевизора. Ценность заводчика в любви, удовольствии, которое он при этом получает, и счастья, которое он дарит другим. 2. Разведение собак - это продвижение вперед, а не медали.

Часто заводчики начинают думать не о своих собаках, а о других вещах.
Всеобщее внимание, яркие огни рампы, шик и блеск для них становится важнее.

Разведение собак - это полная сосредоточенность на самом процессе, и только такая установка верна.
Порой кажущаяся медленность происходящего и негласные попытки продвинуть породу приводят к нежданному успеху:
питомец
становится чемпионом, а его хозяин - знаменитостью. И такой поворот намного ценнее, чем лелеять мечту о славе.

Не будет породы с хорошей родословной, когда заводчик живет мыслями о славе. Хорошо, если он это понимает и уходит. И иногда уйти правильнее, чем жить ожиданиями комплиментов. Сделать лучше породу, продвижение вперед, забота о здоровье – это основа любого собаковода. Эти задачи, конечно, требуют сил, времени, денег. Но нет ничего невозможного. Нужно составить четкий план ваших действий и планомерно двигаться вперед.
Многими часто движет желание вырастить чемпиона для того, чтобы
все последующее потомство было королевских кровей . Богатая и известная родословная, где указано кто есть кто , часто совершенно не отражает качество собак, а другие, так сказать, менее знаменитые дети, занимают призовые места. Потому что они этого действительно заслуживают.
И это настоящая работа заводчика. Мораль, успех вашего питомца на ринге - это не только родословная. Мы очень хотим, чтобы о наших собаках судили по родословной, но это очень просто. Достаточно купить щенка знаменитых родителей. Нужно стараться вырастить своего чемпиона. Все собаки отличаются друг от друга. Из этого следует, нельзя просто вырастить чемпиона, а потом еще одного, потому что его родители носили титул. Каждая наследственная черта должна быть изучена, прежде чем вы начнете производить . Определитесь, чего вы хотите, и как этого добиться. Когда это станет твоим золотым правилом, ты получишь чету чемпионов.
3. Нужно быть правдивым с самим собой.
Разведение собак с чистейшей родословной может преследовать одну цель- совершенство. Но это не самое главное. У всех собак есть свои недостатки. Все питомцы не могут быть идеалом и чемпионами. Но многие даже не допускают такой мысли. И это загоняет их в ловушку. Обычно это случается потому, что мы заостряем наше внимание на ненужных вещах.
Такая дизориентация в ценностях становится причиной непонимания и разочарований. Себе в оправдание мы защищаемся и стараемся избавиться от того, что доставляет нам проблемы. То что мы называем мнением - часто им и не является. Просто нужно вовремя это понять. Горькая правда лучше сладкой лжи. Самый лучший способ принимать решения основывать их на знаниях и на компетентных замечаниях. Знания можно получать по-разному, в том числе и перенимать опыт других. Наши знания - это вопросы, которые вы задаете специалистам . Не нужно боятся показаться некомпетентным в той или иной области, нужно спрашивать.
Второй шаг- это критика. Нужно критиковать себя, своих собак. Но это не значит, что нужно умолять свои достоинства и заслуги. Но развитие - это признание своих ошибок и работа над ними. Только так можно прийти к успеху. 4. Поступай так, как ты хочешь, чтобы поступали с тобой.
Поступай так, как ты хочешь, чтобы поступали с тобой. Не правда ли, звучит как девиз мушкетеров, знакомый нам с детства?
Но удивительно то, что о нем очень мало кто вспоминает. Вступая в отношения с людьми, всегда нужно ставить себя на место оппонента. Я очень часто слышу жалобы на то, что кто-то был нечестен, кто-то погорел, кто-то не выполнил данные обязательства. Довольно часто все соглашения придерживаются стороны продавца. Понятное дело - выгода дороже.

Письменные соглашения необходимы - по ним проще доказать правоту в судебном порядке.

Первая ошибка - допущение мысли, что письменное соглашение не нужно, достаточно хлопнуть друг другу по рукам.
Но щенки от породистых родителей стоят денег - и как не прискорбно, но это товар.

Я часто встречал людей, которые договаривались о каких- то сделках или по телефону, или на прогулке с собаками - одним словом, без свидетелей.
В последствии по каким - либо причинам у них возникали трения и проблемы. Но кроме взаимных упреков, ругани и обид ничего не оставалось. А все это можно разрешить цивилизованно, если был бы документ, оговаривающий все моменты. Если бы люди не принимали решений в порыве эмоций, а подходили к проблеме по-деловому: ставили перед собой задачи, намечали ее пути решения и прогнозировали бы желаемый результат, то заключение контракта не воспринималось бы как недоверие друг к другу.
Контракт- это ясность целей и мыслей- никаких обид. Каждый выполняет условия договора - каждый получает результат. Не стоит думать что это бумагомарательство. У вас не будет контрактов на всех ваших питомцев. Как правило, у заводчика если есть один пес, которым интересуются, то это уже хорошо. У многих и этого нет. Другой выход из этой ситуации- членство в клубе. Тогда все ваши дела ведет клуб. Да, с одной стороны это хорошо- вывы снимаете с себя юридические проблемы, но здесь важно, чтобы ваша собака осталась вашей!
Совет один - будьте честны с собой и с другими. Для заводчика репутация также важна, как для дипломата. 5. Отдавая, ты ничего не теряешь.
Совершенно непонятная для меня черта некоторых заводчиков собак - это неспособность радоваться чужому успеху. В то время, пока мы, как упрямые ослы, идем по одной дорожке , считая ее лучшей в достижении поставленной цели, другие не зацикливаются на самой процедуре выращивания чемпиона , а просто живут. В принципе, для каждого из нас ничего не стоит воспользоваться опытом других и не мучиться самостоятельно.
Часто решение не слушать советы и не пользоваться опытом других возникает из-за нежелания воспроизводить подобную породу. Хочу сказать, не стоит этого бояться - собаки от одних родителей совершенно могут быть не похожи. Но бывает так: не послушав советы, мы кусаем логти, когда одна из линий породы добивается успеха. Порой трудно понять разумом этот успех, и мы начинаем искать оправдания себе, искать недостатки у чужих собак или их заводчиков. В этих ситуациях было бы честнее порадоваться от души за других, да и за себя тоже- ведь вы держите ту же породу, а успехи все впереди. Если за вами укрепиться репутация человека, способного оценить достоинства других- вас будут считать объективным, а это звание в мире собаководства носят не многие, честнее сказать единицы.
Подводя итог, отдавая, ты ничего не теряешь, наоборот, приобретаешь. 6. Учись на чужих ошибках.
Одна из самых страшных ситуаций в мире заводчиков, когда кто - то начинает отгораживаться, надеясь улучшить породу. Правду сказать, это несправедливо, когда вековые достижения в разведении породы становятся закрытыми и недоступными. Собаки это как цветы, они должны радовать всех. Умный собаковод знает, как собрать красивый букет , при этом использовав знания закрывшихся для общения. Проявив смекалку и добившись своего, вы должны использовать все полученные знания и силу на 100 %.
Каждый заводчик должен разбираться в достоинствах и недостатках тех или других собак. Пока ты думаешь, что уже достиг всевозможного в различных областях, может случиться такое, что на самом деле твои собаки чем- то уступают. Не расстраивайся, это только начало твоей карьеры. В дальнейшем ты научишься примечать самые малейшие огрехи, но для этого нужно всегда быть на чеку и хорошо знать своих питомцев. Путь совершенствований- заимствование лучшего у других, при этом не теряя своего накопленного опыта, обязательно приведет тебя к успеху.
Разведение собак- это правильная концентрация (правильная дозировка кровей), правильные методы достижения цели и умение пользоваться чужим опытом и умом. 7 Некоторые лишь кажутся хорошими.

Нужно такими быть!

Последняя часть моей статьи касается морали и взаимоотношений между людьми.

Есть огромное количество способов, чтобы выразить все, что накипело в душе.
Сплетничество, распускание слухов, да и вообще сомнительной информации - это один из способов выражения своих неудовлетворенных чувств.
Разведение собак, сотрудничество с другими заводчиками в плане улучшения породы - это другой путь.
Обвинение кого-то в своих собственных ошибках, и невнимание к тому делу, которым занимаешься - еще один красочный пример способов выражения собственных чувств. И все они отражают твою настоящую сущность, которую спрятать трудно. Когда-нибудь она вылезает наружу и показывается во всей красе.
Вопрос не в том, чтобы переделывать или перевоспитывать людей, а в том, чтобы отличать хорошее от плохого.
Задайтесь вопросом: всегда ли мы поступаем верно в тех или иных обстоятельствах?
Кинология - это больше чем одна полученная медаль или один выращенный чемпион. Это наука времени, только время расставляет все по своим местам. Это наука защиты - умение оберегать свою породу и делать ее лучше.
Слишком много людей пытаются показать свою значимость.
Они думают, что достигнут какого- то определенного уровня уважения или даже социального положения, если у них будет собака-чемпион.
Разведение собак - это получение удовольствия от жизни, это то, чем хочется заниматься просто так! Это целая жизненная цепочка, и неважно, когда ты добьешься успеха. Твой успех будет отражением твоего характера и твоего мироощущения. По крайней мере, ты не сможешь долго водить людей за нос.
Не в честь тебе будет сказано, если только ты будешь превозносить свои собственные успехи или успехи, которых в помине нет.
Политиканство в выставочных делах не сделают твоих собак лучше. Можешь думать, что умнее всех, но за это ты заплатишь вдвойне. Никто не любит лицемеров.
И еще, могу сказать, что хуже нет людей, которые живут сплетнями. Они живут в эфемерном мире своих иллюзий, и некоторые это осознают. Не нужно поражать кого-то своими собаками или тем, что ты делаешь. Не нужно врать самому себе.
КРЕПКИЕ НЕРВЫ ЗАВОДЧИКОВ ИЛИ ОБОРОТНАЯ СТОРОНА СОБАКОВОДСТВА

Когда я решила заняться профессиональным разведением английских бульдогов
и зарегистрировать питомник, один из моих знакомых,
хорошо известный и авторитетный заводчик этой породы в Чехии,
произнес показавшуюся мне тогда загадочной фразу:

,,Большого тебе успеха и крепких нервов.,,

Ну причем здесь нервы, подумала я, дело то знакомое...
Ну, допустим, тяжелые роды у суки. Ну, понос у щенков.
Так с этим уже сталкивались, все поправимо, временно, а в остальном – работай, живи и радуйся!

О, наивность любителя. С высоты моего теперешнего опыта она кажется мне даже трогательной.

В те еще не очень далекие времена когда наше собаководство было (или, во всяком случае, считалось) только любительским,
собак мирового уровня у нас практически не было – зато какие были люди!
Соратники, единомышленники, всегда готовые помочь, поделиться опытом и знаниями,
поддержать не только словом, но и делом.
Человек, купивший твоего щенка, становился твоим другом и почти родственником на всю оставшуюся жизнь.

Теперь у нас замечательные собаки и что-то неладное творится с людьми. Те, кто помнит еще вузовский курс политэкономии, может глубокомысленно процитировать:

,, При капитализме человек человеку волк!,,

Но ведь это пока еще мы, те же самые, кто приходил в искренний восторг от красивых побед не только друзей,
но и соперников, кто на ринге обнимался с владельцами победителей и от души кричал: ,,Победила дружба!,,
Когда же и из-за чего мы успели превратиться в ,,волков,,?

А если это естественный результат ,,здоровой конкуренции,, , то почему эта конкуренция,
будучи ,,здоровой,, ,выражается в основном в обливании друзей-соперников грязью,
распространению нелицеприятных слухов и всяческих попытках принизить чужой успех?

Вот далеко не полный перечень смертных грехов, в которых обвиняют друг друга наши профессиональные заводчики:

,, Если в питомнике немного собак, то его владелец банальный ,,размноженец,,
,так как в разведении постоянно повторяет одни и те же комбинации и вяжет одних и тех же собак. Если в питомнике много собак, то его владелец ,,фермер,, ,занимающийся массовым производством щенков и думающий только о наживе.

Если в питомнике продают собак, не использующихся больше в разведении, то это не питомник, а конвеер и проходной двор, где совершенно не любят собак и плохо к ним относятся. Если в питомнике оставляют и держат у себя собак, не использующихся больше в разведении, то его владелец непрофессионал и уже потерял видение породы из-за большого количества бесполезных животных. (Если у заводчика только две собаки, и обе они не используются в разведении, то только лишь для того, чтобы обеспечить ему твердое алиби.)

Если питомник использует для своего разведения кобелей из других питомников, то его владелец лентяй, не желающий утруждать себя лишними заботами по формированию своего собственного поголовья, да еще и нагло пользующийся чужими кровями, собранными со всего света. Если питомник предоставляет своих кобедей для вязок, то его владелец хапуга, эксплуатирующий бедных животных и бессовестно наживающийся на этом. Если питомник не предоставляет своих кобелей для вязок, то его владелец думает только о своем благополучии и не хочет делиться племенным материалом и кровными линиями.

Если в питомнике продают собак в совладение, то это значит, что его владелец не хочет утруждать себя лишними хлопотами, а перекладывает свою работу на других, заставляя делать себе имя. Если в питомнике нет собак в совладении, то это нечестно по отношению к тем, кто тоже хотел бы иметь щенков с известной заводской приставкой.

Если в доме ощущается присутствие собак, то питомник не отличается опрятностью, а его владелец живет на псарне, как Троекуров. Если в доме не видно собак, то владелец жестокий человек, содержащий животных ,,в общаге,, и думающий только о своем комфорте.

Если владелец тестирует своих собак на предмет здоровья, значит в его питомнике имеют место быть наследственные заболевания. Если он этого не делает, то значит ему безразличен этот вопрос или он что-то скрывает.

Если в питомнике есть определенные проблемы со здоровьем и владелец говорит об этом, то значит все собаки его разведения заразны и опасны для окружающих. Если владелец питомника не упоминает о проблемах со здоровьем у своих собак, то только для того, чтобы ввести в заблуждение других заводчиков и разнести заразу.
Если щенок купленный в питомнике заболел вскоре после покупки, то значит все щенки этого заводчика больны и он всегда торгует только больными щенками. Если заводчик забрал обратно больного щенка, чтобы вылечить, то значит он во-первых сразу знал, что продает больного, а во-вторых хотел ввести в заблуждение окружающих, прикинувшись таким сердобольным. Если заводчик не забрал обратно больного щенка из-за страха заразить свое поголовье, то значит он полностью бездушный и ему безразлична судьба проданного животного.

Если заводчик не продает собак в разведение, то ему безразлична судьба породы и он не способствует ее прогрессу. Если заводчик продает собак в другие питомники для разведения, то он разбрасывается кровными линиями и поступает недальновидно.

Если заводчик не участвует в выставках со своими собаками, то он ,,размноженец,, Если участвует и успешно, то он честолюбивый коллекционер кубков.

Если щенки питомника продаются дорого, то понятно, на какие деньги существует заводчик. Если щенки продаются недорого, то такой заводчик обесценивает породу и занимается демпингом. Если щенки продаются в основном за границу, то что толку стране от такого заводчика, он все равно работает ,,на вывоз,,. Если щенки продаются только на месте, то значит заводчик не занимается популяризацией своей породы и вообще неконкурентноспособен.

Если питомник рекламирует своих собак, опубликовывая их фото, то это значит, что владелец хочет быть в центре внимания и его главная цель – дорого продавать щенков. Если фото не опубликовываются, то собаки либо страшные, либо содержатся в таком виде.......

Если заводчик пишет на соответствующих форумах, то он умничающая выскочка. Если не пишет, то он не повышает свой уровень и отстает в видении породы.

Если при продаже щенка предлагаются только стандартные договора купли-продажи, то это еще ничего не значит. Если предлагаются нестандартные, то составленные только в свою пользу и чтобы заткнуть рот покупателю.

И это, к сожалению, далеко не все.

И стоит ли удивляться, что не все способны выдержать подобный прессинг. Многие владельцы питомников и опытные заводчики в конце концов перестают бороться, продают или пристраивают куда-то своих производителей, берут бездокументную собаку или остаются совсем без животных и тихонечко существуют, никогда и никак не соприкасаясь больше с ,,безумным миром профессионального собаководства,,. Жаль, очень жаль. Но что поделаешь, если современное собаководство требует силы, стойкости и в прямом смысле железных нервов.

LARISA SAFONOVA
Лучший Мотин друг

Посмотреть профиль

Сообщение  LARISA SAFONOVA в Ср Фев 29, 2012 7:58 pm

Это информация к размышлению......

Тест DNA
или Крестовый поход за чистотой расы

В 1996 г. на конгрессе WUSV президент Петер Месслер поделился своим наблюдением. Заинтересовавшись статистикой, он обнаружил, что количество сук, оставшихся пустыми после вязки, гораздо меньше в тех питомниках, где имеются свои половозрелые кобели. Логично задать вопрос, не подвязывают ли заводчики своих сук после официальной вязки? Если ответ на этот вопрос является положительным, то с этим явлением необходимо начать непримиримую войну. И война началась. Следить за всеми заводчиками, конечно, невозможно. Но можно определить родителей полученных щенков. Немецкий Институт Генетики предложил свои услуги. Он утверждал, что по нескольким миллилитрам взятой из вены крови можно установить истинное происхождение собаки (имея полный банк проб крови). По крайней мере, установить отца и мать. После небольшой подготовительной работы в SV был введен обязательный тест крови - DNA (по-русски - ДНК). И сразу возникли вопросы.

Методика этого теста не приводится. Степень достоверности результатов неизвестна. Между тем, генетический анализ человека примерно в 100 раз дороже. Казалось бы, генетический анализ близкородственных особей, каковыми являются немецкие овчарки, должен быть гораздо более дорогостоящим и более трудоемким, чем анализ человека. Но на деле оказалось все наоборот. SV отказался предоставить методику теста другим членам WUSV, чтобы этот тест можно было делать за пределами Германии. Поэтому неудивительно, что многие специалисты отнеслись к этому тесту достаточно настороженно. Тем не менее, тест DNA заработал и дал ошеломительные результаты.

Leif von der Noriswand 1998г.

На Чемпионате мира 1999 г. разразился скандал - "отборник" Лайф ф.д. Норисванд на самом деле оказался не сыном Ханно ф.д. Винерау, а сыном Заско ф.д. Норисванд, полубрата его матери!

На конкурсе производителей Лайф был одним из главных украшений группы потомков Ханно. И вот такой конфуз! Расстроенный владелец Ханно в 1999 г. даже отказался представлять на очередном конкурсе группу потомков своей собаки.

"Открытия" посыпались одно за другим. В каждом номере "SV-Zeitung" стали публиковаться списки собак, чье происхождение не подтвердилось. Собак из очень известных питомников. Их было десятки, потом уже сотни. Скандал разрастался. Шло время, но список разоблаченных все пополнялся и пополнялся.

Мне кажется, Петер Месслер теперь уже и сам не рад, что затеял этот крестовый поход "за чистоту породы". Перед ним возникли весьма щекотливые проблемы, решить которые он не может в полной мере.

Наказывать ли заводчиков? Нельзя не признать, что предоставление в SV заведомо неверных данных о происхождении щенков вполне достойно дисквалификации заводчиков. Но таких заводчиков оказалось слишком много, слишком. И слишком известные имена. SV сделал вид, что полностью удовлетворяется уверениями заводчиков о том, что незаконная вязка была "несчастным случаем". Ни один заводчик так и не был наказан. Даже Эрнст Рюккерт (питомник "ф.д. Норисванд"), чей "несчастный случай" оказался уж больно удачным. Ведь официально в SV вязка с инбридингом 2-2 сейчас запрещена. Т.е. без "несчастья" "отборник" не получился бы. Нельзя не признать, что умные разведенцы всегда пытались разными способами обойти ограничения SV и использовать тех собак и в тех сочетаниях, которые им кажутся более перспективными. Та же Пальме ф. Вильдштайгер Ланд была выше разрешенного роста и не должна была бы по правилам использоваться в разведении. Но умница Герман Мартин закрыл на ее рост глаза, Пальме прошла отбор и стала выдающейся производительницей. Нынешний президент Петер Месслер - человек менее гибкий. Он стал добиваться скрупулезного выполнения правил допуска к племенному разведению. Многие заводчики считают, что они гораздо лучше владельца питомника "ф. Тронье" знают, каких собак использовать, а каких нет. Поэтому вяжутся одни собаки, а в отчетах фигурируют совсем другие. Именно таким образом и происходили "несчастные случаи", которые привели к большинству результатов неподтвержденного тестом происхождения.

Что делать с собаками, чье происхождение не подтвердилось, а также с их потомками? Лишь иногда (как с тем же Лайфом ф.д. Норисванд) отец установлен и прошел отбор. Здесь можно просто поменять родословные у Лайфа и его потомков. Во всех иных случаях по положениям SV собаки с неизвестным происхождением должны быть исключены из разведения. Но таких собак очень много, часто это - очень хорошие собаки. Жаль их терять для племенной работы. Но тут еще возникает третья, самая щекотливая проблема. Нет никакого основания полагать, что 5-10 и более лет назад племенная работа с немецкой овчаркой в Германии велась абсолютно честно, без всяких подтасовок. Допустим, с помощью нового гипотетического теста удастся установить, что, например, Пальме ф. Вильдштайгер Ланд - не дочь Ника ф.д. Винерау. Будет ли это означать, что все ее потомки (а таковых - большинство современного поголовья немецкой овчарки) должны быть запрещены к племенному использованию? А кто тогда останется? Или подобное "открытие" лучше все-таки не делать? Ситуация, в которой оказался сейчас SV, выглядит уязвимой и юридически. Сначала SV выдает Сертификаты о чистопородном происхождении (родословные), где организация гарантирует точность сведений. Покупатели доверяют печати SV, подписям ответственных лиц и приобретают собак с этими документами. Потом SV объявляет, что выданные им документы аннулируются. Т.е. дезавуируют собственные гарантии. Покупатели становятся обладателями уже не породистых (и потенциально - племенных) немецких овчарок, а собак с неизвестным происхождением, чья стоимость на порядки ниже. Кто компенсирует добросовестным покупателям ущерб? SV это делать не собирается. Заводчики во многих случаях клянутся, что тест дал неверный результат, что никакой подвязки не было и не могло быть физически. Кстати, имеются прецеденты подачи исков в суд на SV со стороны заводчиков, отрицавших свою вину. Далеко не факт, что суд примет сторону SV.

Если в Германии обстановка с тестом DNA весьма непростая, то зарубежные члены WUSV сейчас также в недоумении. С одной стороны, возможность контроля достоверности сведений о происхождении щенков не может не быть полезной. С другой стороны, слать пробу крови на тест в Германию для многих стран кажется глупым. Германия вовсе не является флагманом мировой науки в области генетики. Практически в каждой развитой европейской стране существуют не менее квалифицированные специалисты в этой области. По косвенным обстоятельствам (дешевизна, отсутствие научного признания) можно определить, что достоверность немецкого теста не является 100 %, какая-то часть ошибки в результатах запрограммирована. А раз так, то разве можно по результатам прохождения генетического анализа только по этому методу делать категорические выводы о правдивости сведений о происхождении собаки? Пожалуй, нет.

Между тем, многих очень интересных собак (в том числе, и вывезенных из Германии) проведенный тест превратил (если выполнять циркуляр SV) в неплеменных животных. Германия пытается наводить у себя порядок, а расхлебывать приходится Франции, Италии, Голландии, Швеции, Испании, России, десяткам других стран. Можно констатировать, что в Германии сейчас полностью запутались с генетическим тестом. Выход из создавшейся ситуации руководителям SV непонятен. Необходимо определиться, должны ли мы полностью следовать пути SV. Или постараться извлечь из данной ситуации выгоду.

Сначала следует ответить на вопрос, можно ли использовать в разведении собак, чье происхождение (или происхождение их предков) объявлено в SV неизвестным? Для ответа на этот вопрос нужно понять, в чем цель разведения собак, а что является средством. Целью является получение красивых и рабочих овчарок, средством - проведение выставок, отборов, соревнований, ведение Племенной книги и пр. Пользователю в конечном итоге все равно, какие клички записаны в родословной его собаки, если сама собака его полностью устраивает (или не устраивает). Знание происхождения нужно исключительно только заводчикам, чтобы им легче и точнее было подбирать пары. Однако подбор по происхождению - только один из возможных способов. Существуют еще отборы по фенотипу и по полученному потомству. Многие прекрасные породы были выведены без ведения племенных книг. Поэтому неизвестное происхождение, хотя и затрудняет подбор, но не делает его невозможным.

Может ли принести пользу разведению использование великолепных производителей, но с туманным происхождением? Ответ однозначный, конечно, да. Через пару поколений пробелы в сведениях о происхождении станут несущественными. А выдающийся производитель может дать новый импульс породе.

Предположим, что отец упомянутого выше Лайфа ф.д. Норисванд так и не был бы определен. Имело ли смысл выкупить Лайфа по символической для "отборника" цене (собака-то стала "безродной") и активно использовать в России? Безусловно - да. У наших разведенцев нет средств приобрести такого класса производителя по его настоящей цене (несколько сот тысяч немецких марок). Единственное "но" - это невозможность продать в Германию первые 4 генерации потомков "безродных" собак. Однако если подходить к реальности трезво, нельзя не осознавать, что экспорт немецких овчарок российского разведения в Германию еще будет долгое время единичным при любых обстоятельствах. Наоборот, более вероятно, что, модернизируя российское поголовье с помощью собак, отвергнутых у себя в Германии, мы через несколько поколений достигнем такого прогресса, что немцы уже будут рады приобретать у нас немецких овчарок для разведения.

Политика РКНО в этом вопросе определилась. РКНО будет использовать собак, чье происхождение по тесту DNA не подтвердилось. Если это собаки - выдающейся анатомии и с прекрасными рабочими качествами. А в родословных щенков будет указаны те сведения, которые были занесены в родословной родителя первоначально. Как только будет установлены новые сведения о происхождении собаки, мы тут же поменяем их в родословных щенков.

Наиболее дальновидная политика - извлекать выгоду из просчетов и трудностей наших коллег и конкурентов. Использование "безродных" собак класса "отборников" нужно всячески стимулировать.

Валерий Гаврилин 2002г.

LARISA SAFONOVA
Лучший Мотин друг

Посмотреть профиль

Сообщение  Спонсируемый контент

Спонсируемый контент

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу

Права доступа к этому форуму: